НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Росія
19.08.2019 1469

Белоруссия, Украина и Венесуэла оказались крупнейшими должниками РФ

В России подсчитали, что Украина им должна 3,7 млрд долларов.

Такие данные опубликовал российский РБК.

Долг считали по еврооблигациям, которые Фонд национального благосостояния (ФНБ) приобрел в декабре 2013 года. Между тем, эти еврооблигации Украина купила при Викторе Януковиче.

В декабре 2015 года новые власти Украины объявили по этим бумагам дефолт, не выплатив тело долга и финальный купон. РФ подала в британский суд иск против Украины, поскольку еврооблигации регулировались законодательством Великобритании.

Суды до сих пор не окончены. Украина акцентирует, что эти бумаги были коммерческими, а значит не считаются межгосударственным кредитом.

Однако в Минфине России заявляют, что это был двусторонний межправительственный заем, и учитывают его на балансе ФНБ. Официально Украина признает долг перед РФ в размере 0,61 млрд долларов, который образовался в 90-х годах за поставки российского газа. На первом месте в списке должников РФ стоит Беларусь, на третьем - Венесуэла.

724b5f2232b48d0192112182f057f61c_19.08.19_1_1
Напомним, в ФСБ заявили, что из Украины в РФ за полгода приехали 178 тысяч работников и студентов. Украина - на четвертом месте и по количеству студентов, и по количеству работников среди стран, граждане которых приехали в РФ в этом году.   

Оценка материала:

5.00 / 1
Белоруссия, Украина и Венесуэла оказались крупнейшими должниками РФ 5.00 5 1
Політика / Росія
19.08.2019 1469
Еще материалы раздела «Росія»