НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sunвсі новини дня
Політика
Україна
20.08.2019 692

Судьба Института нацпамяти зависит от нового правительства - Вятрович

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович убежден, что их достижение за пять лет необратимыми.

Об этом он заявил в своем интервью “Украинской правде”, сообщает корреспондент Укринформа.

“Я уверен, что с работой, которую мы провели за эти пять лет, уже ничего не будет. Декоммунизацию уже никто назад не вернет. Тем более, что мы получили очень правильное решение Конституционного суда, который признал конституционность этого закона”, - сказал Вятрович.

Он отметил, что будущее Института национальной памяти будет решаться по результатам того, как будет сформировано правительство уже в сентябре.

“Исходя из того, что мы будем иметь абсолютное большинство от партии "Слуга народа", то очевидно, что именно от решения этой партии и будет зависеть будущее Института. У меня не очень оптимистичные прогнозы, несмотря на то, какие заявления относительно гуманитарной политики, вопросов, связанных с политикой национальной памяти, звучат в окружении господина Зеленского. Как минимум, эти заявления свидетельствуют о непонимании важности такой политики и такого инструмента, как Институт национальной памяти. Но пока говорить об этом рано”, - заявил он.

В то же время, Вятрович добавил, что Институт национальной памяти провел большую информационную работу: десятки выставок, десятки тысяч тиражей изданий, аудио- и видеопродуктов, которые также являются необратимыми изменениями.

“Я думаю, что проведенная нами работа будет гарантией того, что попытки развернуть страну на 180 градусов в вопросах гуманитарной политики будут неудачными. Как бы этого ни хотели отдельные откровенно пророссийские политики”, - сказал глава УИНП.

Вятрович также отметил, что в течение пяти лет Институт национальной памяти имел абсолютную поддержку большинства в парламенте, поддержку в Администрации Президента, Кабмине.

“Институт был эффективным именно потому, что имел разностороннюю поддержку. В теперешней ситуации я сомневаюсь, что это реально”, - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Судьба Института нацпамяти зависит от нового правительства - Вятрович 5.00 5 1
Політика / Україна
20.08.2019 692
Еще материалы раздела «Україна»