НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
20.08.2019 587

Киберполиция разоблачила воров средств со счетов украинцев

Правоохранители разоблачили участников преступной группы в похищении средств с банковских счетов граждан Украины.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Украины.

"Работники Приднепровского управления киберполиции совместно с детективами полиции Днепропетровщины, при процессуальном руководстве прокуратуры Днепропетровской области, разоблачили участников преступной группы в похищении средств с банковских счетов граждан Украины. Обычно это были учителя, работники медучреждений, разнорабочие, ведь в своих схемах использовали именно их зарплатные карточки", - говорится в сообщении.

Как отмечается, работники киберполиции с участием службы безопасности АО "Альфа-Банк" установили, что в состав группы входили четверо жителей Кривого Рога. А организатором была 40-летняя женщина, создавшая всю преступную схему и координировавшая действия исполнителей.

"По ее схеме, все факты похищения средств были связаны с деактивацией работы SIM-карты финансового номера клиентов банка (номер, который привязывают к банковскому счету для проверки и проведения операций). Персональные данные граждан для создания дубликата SIM-карты злоумышленники выбирали преимущественно из социальных сетей (фамилия, имя, дата рождения, близкие контакты, телефон и т.д.)", - сообщили в полиции.

Проинформировано, что, таким образом, имея всю необходимую информацию, сообщники создавали дубликаты, с помощью которых и получали доступ к банковским счетам пострадавших.

В свою очередь, система удаленного управления счетами предоставляла им разрешение на проведение банковских операций без ведома владельцев.

По предварительным данным, преступными действиями группы нанесен ущерб на сумму около 1,5 млн грн; большую часть полученных денег злоумышленники проигрывали в различных онлайн-казино и на спортивных ставках.

По данным полиции, участники группы для удобства и быстрой координации действий даже арендовали офис в Кривом Роге.

Позже, в офисе, квартире участников группы и их автомобилях полицейские провели одновременно восемь санкционированных обысков. Изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, более тысячи дубликатов SIM-карт, около сотни банковских карточек, оружие и черновые записи.

Следователи квалифицировали происшествие по ч. 4 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Уточняется, что двое подозреваемых задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины, им избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога.

Также решается вопрос об объявлении подозрения их сообщникам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киберполиция разоблачила воров средств со счетов украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
20.08.2019 587
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»