НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
20.08.2019 488

ВСП отказался отстранить от правосудия экс-главу ОАСК Вовка

Высший совет правосудия отказался отстранить от правосудия на два месяца председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка.

Такое решение принято на заседании ВСП во вторник после 25-минутного совещания, передает LB.ua.

 

Вовк в комментарии журналистам заявил, что записи, обнародованные НАБУ - монтаж. Также он видит в своем деле политическое давление, чтобы якобы перезагрузить Окружной админсуд Киева.

В свою очередь, представитель прокуратуры Юлия Малашич отметила, что в отстранении Вовка от правосудия есть необходимость, чтобы не было угрозы, что он будет влиять на судей, а также может уничтожить или исказить доказательства в уголовном производстве, в котором он фигурирует.

Напомним, ранее во время заседания Вовк заявил о сложении полномочий. И.о. главы суда был назначен Владимир Келеберда.

Павлу Вовку и ряду судей ОАСК вменяют во вмешательстве в деятельность госорганов. По версии следствия, глава суда со своими коллегами саботировали квалификационное оценивание путем назначения лояльных членов ВККСУ, запугивания других и прочими методами.

Генпрокуратура подала в ВСП ходатайство о временном отстранении от должности Вовка и еще двух судей.

ОАСК считает претензии силовиков расправой, связанной с личными интересами главы Управления спецрасследования Сергея Горбатюка и директора НАБУ Артема Сытника.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВСП отказался отстранить от правосудия экс-главу ОАСК Вовка 5.00 5 1
Політика / Україна
20.08.2019 488
Еще материалы раздела «Україна»