<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Світ
21.08.2019 587

Макрон и Трамп договорились вернуть Россию в G8 в следующем году - СМИ

Французский и американский президенты в ходе телефонного разговора, который состоялся во вторник, договорились вернуть Россию в «Большую семерку» уже в следующем году.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в администрации Дональда Трампа.

«Во вторник высокопоставленный чиновник администрации заявил CNN, что Трамп и Макрон во вторник договорились в телефонном разговоре пригласить Россию на саммит G7 в следующем году. Ожидается, что возможность восстановления формата G8 лидеры обсудят эти выходные на встрече G7», - говорится в сообщении.

Следует отметить, что этот телефонный разговор был запланирован для общего обсуждения встречи G7 во Франции, которая начнется в субботу. По словам источника, именно Макрон предложил пригласить РФ на встречу в следующем году, и Трамп согласился. США будут принимать саммит G7 в 2020 году.

Россию выгнали из группы государств через аннексию украинского Крыма в 2014 году.

Как сообщалось, в этот вторник президент США Дональд Трамп публично заявил, что готов поддержать возвращение Москвы в группы наиболее развитых стран, восстановив затем G8, если бы такое предложение было высказано.

Во время встречи Макрона и Путина в понедельник президент Франции отметил, что возвращение к формату G8 и «реанимация» отношений между Россией и ЕС зависит от прогресса в урегулировании «украинского кризиса».

Оценка материала:

5.00 / 1
Макрон и Трамп договорились вернуть Россию в G8 в следующем году - СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
21.08.2019 587
Еще материалы раздела «Світ»