НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Світ
23.08.2019 617

Россия может вернуться в G8 только без Крыма — Фриланд

Лишь освободив Крым и осановив войну на Донбассе Россия сможет вернуться в G8.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает корреспондент Укринформа.

“Думаю, все мы будем рады поздравить Россию, которая изъявит желание снова стать порядочным членом нашей группы государств-единомышленников, преданных верховенству права и демократии. Сделать это Россия, может освободив Крым и прекратив войну на Донбассе. Все очень просто”, - прокомментировала Фриланд инициативу Дональда Трампа вернуть Россию в G8.

Министр подчеркнула, что она лично и Канада в целом “имеют очень четкую позицию относительно этого”.

“Мы не можем примириться с нарушением Россией международного права путем вторжения и аннексии Крыма и поддержки войны на Донбассе. Именно за это Россия была исключена из G8”, - сказала она.

Напомним: по информации CNN Дональд Трамп и Эммануэль Макрон во время телефонного разговора, который состоялся во вторник, договорились вернуть Россию в «Большую семерку» уже в следующем году. Правительства Германии и Великобритании выступили с критикой этого решения.

Сейчас членами Большой семерки являются США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Это объединение существует с 1975 года. В этом году саммит лидеров G7 пройдет с 24 по 26 августа во Франции в Биарриц.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия может вернуться в G8 только без Крыма — Фриланд 5.00 5 1
Політика / Світ
23.08.2019 617
Еще материалы раздела «Світ»