НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Європа
23.08.2019 731

"Украинцам не обращаться": ресторан в Польше попал в расистский скандал

Правозащитники и мэр Гдыни уже осудили случившееся.

Спустя месяц после того, как в Варшаве кинули "коктейль Молотова" в квартиру украинских заробитчан, в Польше произошел новый ксенофобский инцидент.

Как сообщили в Центре отслеживания расистского и ксенофобского поведения, один из ресторанов в городе Гдыня разместил объявление о поиске поваров, но попросил обращаться "ноль украинцев и других подобных".

В связи с этим правозащитники уже подготовили обращение в прокуратуру и Инспекцию труда Польши.

Случившееся уже осудили мэр Гдыни Войцех Щурек и польский сенатор Славомир Рыбицкий, которые 21 августа посетили другой ресторан – которым владеет украинец.

"Это позорные слова. Они не имеют права звучать в нашем публичном пространстве, и в частности, в таком открытом и современном городе, как Гдыня … Мы очень рады, что в Гдыню прибывает также много молодых украинцев, которые тяжело работают", – прокомментировал произошедшее Щурек.

А Рыбицкий призвал преследовать по закону любое проявление ненависти, расизма и ксенофобии.

Объявление вызвало волну критики и призывов бойкотировать заведение.

После этого представитель владельца ресторана адвокат Лукаш Ковальский заявил, что объявление является проявлением необдуманного решения только одного человека, а остальные работники заведения не имеют ничего общего с этим неуместным сообщением - отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
"Украинцам не обращаться": ресторан в Польше попал в расистский скандал 5.00 5 1
Політика / Європа
23.08.2019 731
Еще материалы раздела «Європа»