<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
24.08.2019 950

Нацбанк предупреждает: по Украине “бродят” качественные подделки гривен

В Украине в августе 2019 года из обращения изъята партия поддельных 500-гривневых банкнот образца 2006 года, изготовленных струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты. Фальшивки сбывали преимущественно на автозаправочных станциях.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"Национальный банк информирует, что в августе этого года зафиксировано увеличение изъятия из обращения поддельных банкнот номиналом 500 гривень образца 2006 года, изготовленных струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты", - отмечается в сообщении.

Речь идет об изъятии около 60 банкнот, которые сбывались в кассах автозаправочных станций в разных регионах страны (г. Киев и Киевская область, Закарпатская, Волынская, Киевская, Житомирская области).

"При невнимательном визуальном и тактильном контроле элементов защиты банкноты без использования специальных детекторов, которые позволяют проверять подлинность банкнот в ультрафиолетовом и инфракрасном свете, такие подделки могут представлять потенциальную опасность", - предостерегают в НБУ.

Поэтому Национальный банк призывает граждан, а также кассовых работников банков и работников торговых учреждений, работающих с наличными деньгами, не забывать об основных элементах защиты банкнот гривни и способов проверки их подлинности.

Главное, что следует помнить - в случае сомнений нужно не спеша проверить несколько защитных элементов.

Подробную информацию обо всех банкнотах национальной валюты, находящихся в обращении, и их элементах защиты можно найти по ссылке.

Как сообщал Укринформ, по данным Национального банка, количество и сумма подделки банкнот гривни за первое полугодие 2019 года снизились на 26% и 20% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как и в предыдущие годы, большинство (99%) изъятых из обращения в первом полугодии поддельных банкнот гривни приходилось на банкноты четырех номиналов: 500 грн (50% от общего количества изъятых подделок) 100 грн (24%); 200 грн (14%); 50 грн (11%).

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк предупреждает: по Украине “бродят” качественные подделки гривен 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
24.08.2019 950
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»