<
НОВИНИ ДНЯ: ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Українівсі новини дня
Політика
Росія
24.08.2019 1985

Российский космический корабль с роботом FEDOR не смог пристыковаться к МКС

Стыковка пилотируемого корабля "Союз МС-14", на борту которого находится робот FEDOR, не состоялась. Она была запланирована на 8:30 мск, но случился сбой.

Об этом сообщает ТАСС.

"Корабль приблизился к станции, ему оставалось до стыковки 96 м, но затем он начал отходить. Сейчас расстояние до МКС 280 м. Корабль отвели на безопасное расстояние от МКС. Решается вопрос, какие действия предпринимать дальше", - говорится в сообщении.

СМИ информирует о совещании специалистов ракетно-космической отрасли, где решается вопрос о возможной второй попытке стыковки.

Как отмечается, прессу, которая находилась в Центре управления полетами, попросили покинуть здание. Официальных комментариев по ситуации не было.

Согласно последним сообщениям, российский Центр управления полетами отложил попытку стыковки пилотируемого корабля "Союз МС-14" к Международной космической станции (МКС) на 24 часа, до утра воскресенья. Еще одна попытка может быть предпринята в понедельник, сообщил диктор в ходе трансляции, которую ведет NASA.

Стыковка космического корабля "Союз", на борту которого находится робот FEDOR, с Международной космической станцией (МКС) была прервана из-за проблем с усилителем системы автоматической стыковки "Курс" на борту станции. В ручном режиме космонавты не могли пристыковать корабль из-за отсутствия нужной системы на борту "Союза", сообщил диктор в ходе трансляции, которую ведет NASA.

Робот был запущен к МКС во время испытательного полета корабля "Союз МС-14" на ракете "Союз-2.1а", которая стартовала с 31 площадки космодрома Байконур утром 22 августа. Ранее этот тип носителей использовался для выведения на орбиту грузовых кораблей и космических аппаратов.

Робот FEDOR создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который летит на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов FEDOR. Попытка состыковки российского "Союза МС-14" с роботом "Федором" на борту с МКС потерпела фиаско.

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в основные задачи, которые будет выполнять Skybot F-850, входят передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, проведение экспериментов по отработке в режиме копирования действия робота, которые полезны для работы на внешнем борту МКС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российский космический корабль с роботом FEDOR не смог пристыковаться к МКС 5.00 5 1
Політика / Росія
24.08.2019 1985
Еще материалы раздела «Росія»