НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Політика
Світ
27.08.2019 666

Макрон надеется на встречу президентов США и Ирана через несколько недель

В "Большой семерке" (G7) хотят, чтобы президент США Дональд Трамп и президент Ирана Хасан Рухани провели двусторонние переговоры по урегулированию вопроса об иранской ядерной программе в течение ближайших недель.

Об этом заявил в понедельник президент Франции Эммануэль Макрон на совместной итоговой пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом по результатам саммита G7 в Биаррице, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Президент Трамп и я согласны, что Иран никогда не должен иметь ядерного оружия. Ничего не определено, но условия для такой встречи между президентом Рухани и президентом Трампом могут быть созданы и договоренности могут быть достигнуты», - сказал Макрон.

Он выразил надежду, что такая встреча может состояться через несколько недель.

Макрон подчеркнул, что позиция о том, что Иран не должен иметь ядерного оружия, является общей для всех участников G7.

В свою очередь, Трамп заявил, что готов встретиться с иранским лидером при определенных «правильных обстоятельствах».

Президент Франции также сообщил, что это была французская инициатива внепланово пригласить в Биарриц министра иностранных дел Ирана для переговоров, о чем было ранее сообщено президенту Трампу.

Как сообщалось, президент Трамп вывел Соединенные Штаты из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) относительно иранской ядерной программы, который был подписан в июле 2015 года, и возобновил санкции против Тегерана.

G7 является неформальным объединением Франции, США, Великобритании, Германии, Японии, Италии и Канады, а также Европейского Союза. Эти самые развитые мировые государства составляют 50% глобальной экономики, разделяют общие ценности свободы и демократии, а также имеют коллективное стремление решать главные проблемы мира.

Оценка материала:

5.00 / 1
Макрон надеется на встречу президентов США и Ирана через несколько недель 5.00 5 1
Політика / Світ
27.08.2019 666
Еще материалы раздела «Світ»