<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
Бізнес
Технології
28.08.2019 636

Под Днепром нашли опасную свалку медицинских отходов

Об отходы могут пораниться люди, на некоторых из них предупреждение об особой опасности.

Недалеко от Днепра, возле села Обуховка, под открытым небом была обнаружена свалка опасных медицинских отходов. Здесь свалены и отработанные шприцы, и капельницы, и бутылки с реагентами.

На опасную находку случайно наткнулась Карина Хомук: она приехала из Днепра в гости к бабушке и пошла гулять в лес. Дорога к заповеднику проходит мимо стихийной свалки, и увиденное там шокировало девушку.

"Чаще всего здесь гуляют дети. Они могут напороться, порезаться, а это все негигиенично, опасно. Плюс мы не знаем, из какой это больницы и что здесь вообще может находиться", – отметила жительница Днепра.

Медицинские отходы на этой стихийной свалке высыпали в разных местах, поэтому можно предположить, что вывозили их сюда не раз.

Некоторые отходы – в коробках с наклейками "Особо опасно". Карина рассказала о находках, сфотографировала коробку и обратилась в сельсовет, но глава Обуховки заявил, что никаких обращений не получал, а территория, где высыпали отходы, якобы находится за пределами населенного пункта.

"У меня есть территория, за которую отвечает председатель – это территория поселкового совета", – подчеркнул председатель Обуховского сельсовета Василий Гезь.

Но поселку выброшенные отходы все-таки могут навредить.

"Это эпидемически опасные отходы. Их следует дезинфицировать и передать организации, осуществляющей их утилизацию", – говорит врач по коммунальной гигиене Госпотребслужбы в Днепропетровской области Вячеслав Зайцев.

"Это преступление против здоровья и окружающей среды. Поэтому следственным отделением проводится проверка по указанным материалам", – заявил "Сегодня" начальник следственного отделения Днепровского райотдела полиции Евгений Солдатенко.

Свое расследование проводят и в областном департаменте здравоохранения. Впрочем, говорят: выяснить, кто мог выбросить медицинские отходы под открытым небом, крайне трудно.

"Это может быть любая больница, любое заведение. И частное, и не частное. Это нарушение закона. Но нарушение может быть из-за недостатка средств", – говорит заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Алексей Григорук в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

А пока разные службы решают: кто же все-таки будет убирать со свалки опасные отходов и где их в дальнейшем утилизировать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Под Днепром нашли опасную свалку медицинских отходов 5.00 5 1
Бізнес / Технології
28.08.2019 636
Еще материалы раздела «Технології»