<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Світ
25.02.2010 11:40 5715

США просит у Европы денег на НАТО

Европа слишком активно разоружалась после окончания холодной войны и недостаточно инвестировала в оборону — в ущерб интересам НАТО.

 

Об этом заявил во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая на семинаре Организации Североатлантического договора в Вашингтоне, передает Reuters.
По его словам, недостаток вертолетов и грузовых самолетов «наносит прямой ущерб» операциям альянса в Афганистане. НАТО также нуждается в дополнительных поставках самолетов-заправщиков и самолетов-разведчиков.
«Несмотря на потребность в усиленном финансировании поставок жизненно необходимой для выполнении миссии техники, альянс не желает менять подхода к расстановке приоритетов и распределению ресурсов. Нам следует обеспечить занятые в боевых действиях войска всем необходимым и выделить средства на выполнение других первоочередных задач, например, на создание противоракетной обороны», — сказал Гейтс.
В феврале президент США Барак Обама запросил у Конгресса рекордные $708 миллиардов на оборонные нужды в 2011 финансовом году, включая войну в Афганистане.
По мнению Гейтса, нежелание европейских стран тратиться на оборону объясняется сложившимся в последнее время негативным отношением к применению военной силы и к сопутствующим этому рискам.
«Демилитаризация Европы, столь благословенная в XX-м веке, в XXI-м обернулась препятствием на пути к безопасности и продолжительному миру», — сказал Гейтс.
Дефицит бюджета НАТО в 2010 году за два месяца достиг нескольких сотен миллионов евро, что является «естественным следствием недостаточных инвестиций в коллективную оборону на протяжении более чем десятилетия», сказал Гейтс.
«После окончания холодной войны оборонные бюджеты стран неуклонно сокращались, несмотря на беспрецедентные операции за пределами территории НАТО в течение последних пяти лет», — сказал Гейтс.
По его словам, только пять государств из 28 стран-участниц НАТО выделили на оборону плановые два процента ВВП.

Оценка материала:

3.00 / 7
США просит у Европы денег на НАТО 3.00 5 7
Політика / Світ
25.02.2010 11:40 5715
Еще материалы раздела «Світ»