<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватимевсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.08.2019 546

В Новой Зеландии туристам запретили плавать с бутылконосыми дельфинами

Новозеландские власти запретили туристам купаться с бутылконосыми дельфинами (афалинами) в попытке защитить их от того, чтобы быть "залюбленными до вымирания".

В последние годы популяция афалин в заливе Бей-оф-Айлендс на восточном побережье страны сократилась, и этот вид классифицируется как находящийся под угрозой исчезновения в Новой Зеландии, пишет Independent.

По словам представителей Департамента охраны природы страны, люди "просто их чересчур сильно любят", а постоянное движение лодок в заливе вынуждает дельфинов уделять меньше времени выполнению важных биологических задач: кормление, уход за потомством и сон. Вместо этого животные проводят время, общаясь с людьми.

В докладе, опубликованном Университетом Мэсси в 2016 году по заказу Департамента охраны природы, обнаружена связь между высоким уровнем взаимодействия между лодками и дельфинами и сокращением численности животных. Исследователи обнаружили, что дельфины проводят 86% светового дня рядом с как минимум одной лодкой.

По решению властей также было сокращено время экскурсий, которые позволяют туристам наблюдать за дельфинами, - с 30 до 20 минут. Посмотреть на животных можно будет только утром и днем, чтобы у дельфинов оставалось время на отдых от людей.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Новой Зеландии туристам запретили плавать с бутылконосыми дельфинами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
31.08.2019 546
Еще материалы раздела «Суспільство»