<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
31.08.2019 3417

Трамп выложил в Twitter секретный спутниковый снимок - CNBC

Написав в пятницу, 30 августа, на персональной странице в Twitter о том, что США не имеют никакого отношения к взрыву ракеты в Иране, президент США Дональд Трамп добавил к сообщению фотографию засекреченного спутникового снимка.

Об этом сообщает CNBC.

«Картинка добавлена в сообщение Дональда Трампа в Twitter, выглядит как фотография, сделанная с физической копии спутникового снимка с пятничного разведывательного отчета», - сообщает телеканал со ссылкой на чиновника минобороны США.

Эксперты сообщили CNBС, что снимок, вероятно, не был предназначен для публикации в публичном пространстве.

«Именно качество фотографии заставила многих экспертов по национальной безопасности вскинуть брови. По их словам, спутниковые фотографии такой четкости почти никогда не публикуются», - добавляют журналисты.

EDPFB_XWkAY6QWB_31.08.2019

Издание цитирует експерта центра Open Nuclear Network Мелиссу Ганами, которая убеждена, что «вообще-то не должна была бы увидеть что-то настолько качественное». По ее словам, президент США «не должен был распространять такое».

По ее словам, снимок был, вероятно, снят с высотного летательного аппарата с технологией трекинга, например RC-135S Cobra Ball или с аппарата похожего типа.

Поскольку речь идет о снимке секретного объекта в Иране, эксперт по нераспространению ядерного оружия и редактор Nonproliferation Review Джошуа Поллак допускает, что публикация снимка «будет иметь глобальные последствия», и считает это «безответственностью наивысшей степени».

Как сообщал Укринформ, ранее днем 30 августа Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что США не имеют никакого отношения к неудачному запуску иранской ракеты-носителя со спутником на борту, добавив к сообщению изображение спутникового снимка.

Напомним, иранская ракета-носитель со спутником на борту взорвалась после запуска на космодроме имени Имама Хомейни на севере страны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Трамп выложил в Twitter секретный спутниковый снимок - CNBC 5.00 5 1
Політика / Світ
31.08.2019 3417
Еще материалы раздела «Світ»