НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Європа
01.09.2019 653

Берлин извинился перед поляками за Вторую мировую

В разбомбленном 1 сентября 1939 года польском городе Велюнь президент Германии признал военные преступления, совершенные немцами.  

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер признал совершенные немцами военные преступления и преступления против человечности во время Второй мировой войны в Польше. Об этом он сказал в воскресенье, 1 сентября, во время церемонии памяти жертв Второй мировой войны, которая состоялась в польском городе Велюнь.

"Я склоняю голову перед жертвами нападения на Велюнь. Склоняем головы перед польскими жертвами немецкого насильственного господства. И я прошу прощения", - сказал Штайнмайер во время своей речи, цитирует агентство новостей dpa.

Эти слова президент Германии произнес на намецком и польском языках. "Мы никогда не будем забывать. Мы хотим и будем помнить. И принимаем ту ответственность, которую дает нам наша история", - сказал он.  Штайнмайер также добавил, что ответственность немцев за Вторую мировую войну "не пройдет".

Он указал на то, что несмотря на все ужасы истории, Польша и Германия сумели протянуть друг другу руку примирения.  Памятное мероприятие в городе Велюнь состоялось 1 сентября рано утром еще до восхода солнца. Кроме Штайнмайера, в нем принял также участие и президент Польши Анджей Дуда.

В своем выступлении Дуда подчеркнул, что "Вторая мировая война изменила мир" и об этом никогда нельзя забывать. Кроме того, он поблагодарил немецкого коллегу, что тот прибыл в Велюнь и заглянул правде в глаза.

1 сентября 1939 в 4:40 самолеты люфтваффе Гитлера начали массированные бомбардировки этого польского города. Хотя Велюнь не имел никакого военного или стратегического значения, это польский город, который в то время насчитывал около 15 тысяч жителей, понес огромные разрушения.

Тогда от немецких бомб погибло более тысячи горожан - мужчин, женщин и детей, напоминает информагентство epd. Многочасовые интенсивные бомбардировки разрушили до 70 процентов города. Центр Велюня был разрушено на 90 процентов. Всего для участия в памятных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны, проводимых в Польше, прибыло более 250 приглашенных иностранных гостей.

Среди гостей канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Франции Эдуар Филипп и премьер-министр Бельгии и будущий президент Европейского Совета Шарль Мишель, представители Еврокомиссии, а также президент Украины Владимир Зеленский и главы государств и правительств таких стран, как Чехия, Литва, Словакия, Хорватия и Венгрия.

В списке приглашенных был и президент США Дональд Трамп. Однако из-за приближения урагана Дориан к побережью США он отказался приехать. США будет представлять на этих памятных мероприятиях вице-президент Майк Пенс.

Мероприятия по чествованию жертв крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества состоятся в Варшаве и в Гданьске.



Оценка материала:

5.00 / 1
Берлин извинился перед поляками за Вторую мировую 5.00 5 1
Політика / Європа
01.09.2019 653
Еще материалы раздела «Європа»