НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
02.09.2019 1429

Крупные купюры и отсутствие мелочи: что в кошельках у украинцев

Украинцы хранят в своих кошельках крупные купюры.

Почти три миллиарда банкнот. Столько на руках у людей наличности в гривнях, посчитали в Нацбанке. И еще более 13 млрд монет. А еще специалисты определили, что меньше всего ходит двадцаток, больше всего – купюр номиналом в двести гривен.

Видят и следят за оборотом купюр в Нацбанке. Там посчитали – купюра номиналом двести гривен – самая распространенная в Украине. После нее – купюры в одну гривню и пятьсот. А вот у продавцов на рынке своя арифметика.

Хоть большие, хоть маленькие – все в почете у продавщицы Юлии. Для различных номиналов имеет отдельные карманы. Самый толстый – с самыми крупными купюрами

Редко имеют дело с мелкими купюрами и другие продавцы сезонных овощей и фруктов.

Популярность купюры в двести гривен объясняют экономисты. Кроме роста цен, определяющей причиной называют привычки людей.

"Изменения цен за последние 5 лет – в 2014-2015 годах была действительно большая инфляция. Обычно очень многие люди снимают с карточки в банкомате преимущественно крупные купюры. У людей сразу появляются крупные купюры, и они ими пользуются", – говорит Дария Михайлишина, экономист.

И чтобы не считать мелкие купюры, продавцы предпочитают даже уступить в цене.

Секретом, как и для кого округлять цену, делится продавец мяса Мелания.

"Я смотрю по покупателю. Одни очень циклятся на этом, вторым абсолютно все равно. Бывает, что человек достаточно состоятельный стоит и ожидает копейки, а иногда бабушка оставляет девочкам на развитие бизнеса", – говорит она в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Поэтому, чтобы угодить придирчивым покупателям, имеет отдельную баночку для мелочи. Но с ней, правда, негусто.

Блестящие, но неудобные. Поэтому монет на рынке ходит мало. А чтобы закупки были приятными и легкими, продавцы осваивают новые технологии.

И именно благодаря терминалам наличности в Украине стало меньше. Уже с начала года пластиковые карты уменьшили количество бумажных денег в кошельках украинцев почти на два процента, посчитали в Нацбанке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крупные купюры и отсутствие мелочи: что в кошельках у украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
02.09.2019 1429
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»