НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
02.09.2019 907

"Кидают" на тысячи евро: аферисты продают украинцам липовые иностранные паспорта

Преступники предлагают приобрести документы, не выходя из дома.

В интернете активизировались мошенники, которые предлагают всем желающим купить паспорт гражданина страны Евросоюза, не выходя из дома. За документ аферисты просят от 1500 евро.

Журналисты встретились с одной из пострадавших. Киевлянка Светлана Мельниченко соблазнилась на заманчивое предложение и потеряла 2000 евро. Светлана мечтала эмигрировать в страну ЕС и попыталась оформить румынский паспорт. Интернет-компания, куда она обратилась, позиционировала себя как партнера посольства. Там обещали быстро все оформить.

"Проходит несколько месяцев, я им звоню, они говорят – подождите чуть-чуть. Я набралась наглости, смелости, и поехала в офис. А там ничего нет, какие-то склады, и об этой фирме абсолютно никто не знает", – рассказывает Светлана.

Дипломаты о партнерстве с частными организациями слышат впервые.

"Наше посольство никакого отношения к подобным организациям не имеет. Такие сделки являются незаконными", – рассказала в интервью "Сегодня" представитель посольства Румынии в Украине Ксения Ларина.

Мошеннических фирм, торгующих в интернете паспортами ЕС, – десятки. "Сегодня" нашли в сети одну такую компанию, которая, если верить ее же сайту, находится на проспекте Науки. Мы приехали по указанному адресу, но никакого офиса не увидели. Более двадцати лет здесь находится молокозавод. Тем временем о самой фирме в интернете можно найти десятки негативных отзывов.

Эксперт по кибербезопасности Александр Карпов говорит: за последние пять лет от таких махинаций пострадали более 10 тысяч украинцев. Причем, мошенники умудряются несколько раз взять деньги у одного человека.

"С вас будут вымогать дополнительную сумму оплаты за какие-то несуществующие услуги, мол, нужен еще какой то документ, надо еще пять евро заплатить", – говорит Карпов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

А дипломаты говорят: чтобы не потерять деньги – следует запомнить, что ни консульство, ни посольство не сотрудничают с частными организациями, и тем более не создают себе фирм-партнеров.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Кидают" на тысячи евро: аферисты продают украинцам липовые иностранные паспорта 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
02.09.2019 907
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»