НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
02.09.2019 712

Молочные зубы: лечить или не лечить

Молочный прикус нужен для того, чтобы обеспечить ребенку нормальный прием пищи в то время, пока у него растет череп. Постепенно молочные зубы будут выпадать, уступая место постоянным.

Когда активный рост закончится, у подростка уже будет полный коренной прикус, который будет служить ему всю жизнь. Из-за понимания, что молочные зубы рано или поздно выпадут, многие родители не считают нужным их лечить. Но это неправильная позиция, которая может навредить ребенку как с медицинской, так и с психологической точки зрения.

Почему так важно лечить молочные зубы

Во-первых, отсутствие культуры посещения стоматолога во взрослом возрасте выльется в халатное отношение к своему здоровью. Некоторые годами не ходят к стоматологу, а обращаются только тогда, когда начинает мучить сильная боль. Как правило, такие пациенты росли в семьях, где боялись стоматологов и не считали нужным к ним обращаться в профилактических целях.

7288d91e00aa5709154c986300fa8995

Во-вторых, кариес — постоянный очаг инфекции в ротовой полости. Если не лечить его, разовьется пульпит молочных зубов. Ребенка будет мучить боль, он не сможет нормально жевать. То есть к врачу придется обратиться все равно, но лечение будет более длительным и дорогим. Если у ребенка старшего возраста кариес приведет к пульпиту коренного зуба, восстановить его полностью не получится уже никогда — зуб станет мертвым, ведь во время лечения пульпита приходится удалять нервы и пломбировать каналы. Так как самостоятельно пойти к врачу ребенок не может, за его здоровье до совершеннолетия отвечают родители. Несправедливо не заботиться о состоянии зубов ребенка, ведь он не имеет возможности делать это самостоятельно, а жить с такими зубами придется именно ему.

Кариозные поражения могут давать осложнения на ЛОР-органы, приводить к более частым респираторным инфекциям. Так происходит из-за постоянной напряженности иммунитета, клетки которого вынуждены непрерывно бороться с бактериями, вызывающими поражение зубов. В итоге на оборону от других инфекций сил и резервов уже не хватает.

Как сделать так, чтобы ребенок не боялся стоматолога

Если не говорить ребенку, что лечить зубы больно, он никогда об этом не узнает. Мы с детства смотрим фильмы и мультики, где врач вырывает зубы, а из глаз мультипликационных героев льются слезы. Ведя сына или дочь первый раз к стоматологу, сами родители настраивают ребенка, что нужно потерпеть. Но современная стоматология не имеет ничего общего с болью. Если не запускать патологический процесс, придется лечить только поверхностный кариес, даже обезболивающие уколы не потребуются.

Чтобы ребенку нравилось ходить к стоматологу и следить за зубами, попробуйте следовать простым советам:

  • выбирайте клинику, где есть детский врач, на сайте https://32dent.ua/ вы найдете раздел, посвященный детским стоматологическим услугам;
  • не настраивайте ребенка, что ему будет больно;
  • расскажите ему о зубах, о том, как они важны, что мы должны заботиться о них;
  • если ребенок все равно боится на приеме, не кричите на него и не держите насильно, попробуйте прийти в другой раз;
  • если страх победить не удается, воспользуйтесь седацией;
  • выбирайте клинику, где детям показывают мультики, дарят сувениры и всячески стараются наладить контакт;
  • купите яркие и красивые средства для ухода за зубами.

Если родители отнесутся к этому ответственно, ребенок не будет бояться врачей. Когда вырастет, он обязательно поблагодарит за здоровую улыбку.

Оценка материала:

5.00 / 1
Молочные зубы: лечить или не лечить 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
02.09.2019 712
Еще материалы раздела «Інше»