НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.09.2019 1611

Британский подросток потерял зрение из-за чипсов и картофеля фри

Британский подросток, который в течение многих лет употреблял в пищу только чипсы и картофель фри, потерял зрение.

Об этом сообщает ВВС Украина.

"Его ежедневным питанием была порция картофеля фри. Он также регулярно ел чипсы, иногда - ветчину и белый хлеб. И совсем не употреблял овощей и фруктов", - говорит доктор Дениз Атан, которая занималась лечением парня.

Подросток, имя которого не раскрывают, посещал врача еще с 14-летнего возраста, жаловался на усталость и упадок сил. Тогда ему диагностировали дефицит витамина B12 и посоветовали употреблять пищевые добавки. Однако парень и не придерживался правильного режима питания.

"Сам он объяснял это тем, что он просто не переносил некоторые виды пищи, поэтому картофель фри и чипсы, действительно, были единственным, чего ему хотелось, и единственным, что, по его ощущениям, он мог есть", - рассказывает врач.

Три года спустя его доставили к офтальмологической клиники в Бристоле из-за прогрессирующей потери зрения.

Врачи пришли к выводу, что у парня серьезный дефицит витамина B12, а также некоторых других важных витаминов и минералов, в частности меди, селена и витамина D.

Вместе с тем, у подростка не было ни лишнего веса, ни чрезмерной худобы.

Зрение парня в конце концов ухудшилось настолько, что соответствует критериям, которые позволили зарегистрировать его как слепого.

"У него слепые пятна, он не может управлять автомобилем и ему будет очень трудно читать, смотреть телевизор или различать лица", - отметила доктор Атан.

При этом, парень все еще может передвигаться без посторонней помощи - благодаря периферийному зрению.

Подростку диагностировали пищевую оптическую нейропатию. Ее можно вылечить, если проблема обнаружена на ранней стадии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Британский подросток потерял зрение из-за чипсов и картофеля фри 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.09.2019 1611
Еще материалы раздела «Суспільство»