НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.09.2019 996

Как правильно лечить акне: советы Уляны Супрун

Узнайте, что нужно делать.

Уляна Супрун продолжает давать советы, как следить за своим здоровьем.

В этот раз бывшая и.о министра здравоохранения Уляна Супрун на своей страничке в Facebook, как бороться с акне. Супрун подчеркнула, что  не нужно “прижигать спиртом“ проблемные участки кожи, выдавливать, а тем более по народным методам начинать для борьбы с акне активную половую жизнь без презерватива.

Акне - это сальная железа, в которой что-то пошло не так. Оно может выглядеть по-разному. Но все сальные железы чувствительны к действию половых гормонов. Поэтому с началом полового созревания, а также во второй фазе менструального цикла появляются комедоны. Часто акне сопровождает синдром поликистозных яичников и повышение уровня андрогенов. Появление в комедонах бактерии Propionibacterium вызывает воспаление и распространение инфекции.

Также бывают угреподобные высыпания, но источником воспаления служит не сальная железа: это розацеа, эритема, покраснение, фолликулит, стероидные высыпания. Вызвать их могут также противогрибковые препараты, некоторые антидепрессанты, хлор, бром-, йодсодержащие соединения, а также механическое повреждение.

Поэтому важно обратиться к специалисту, чтобы понять акне это или угреподобные высыпания. Дерматологу следует принести на прием предыдущие назначения лекарств, которые вы принимаете, и подробно собрать анамнез.

Относительно диет при акне, то экс-чиновница уточнила, что меньшее количество углеводов и отказ от конфет хорошо повлияют на состояние кожи и индекс массы тела.

А вот шоколад связывают с акне не из-за молока или сахара, а именно из-за его полифенолов. В целом, полифенолы какао защищают кожу от повреждения свободными радикалами и фотостарения, но у чувствительных людей они могут ухудшать течение акне, способствуя воспалению. То есть без шоколада акне были бы, но в более легкой степени“, - написала Супрун.

Как лечить акне:

- убирайте волосы с лица — там живут бактерии;

- пользуйтесь ежедневными средствами для ухода с бензоил пероксидом, салициловой кислотой и ретиноидами. Они предотвращают закрытие пор и образованию значительного количества сального секрета;

- наносите средства для лечения акне на всю кожу, а не только на них; - - если вы начали лечение, не сдавайтесь. Первых результатов, возможно, придется ждать четыре недели, а сам курс будет длиться еще дольше. А вот покупать каждую неделю какой-то новое замечательное средство и разочарованно покидать лечение не стоит;

- не чешите и не царапайте лицо. Лучше не станет. Удалять акне должен специалист при стерильных условиях;

- выбирайте некомедогенную косметику, она не делает кожу жирной и не вызывает акне;

- замазывать тональным кремом не нужно. Он лишь способствует образованию новых комедонов.




Оценка материала:

5.00 / 1
Как правильно лечить акне: советы Уляны Супрун 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.09.2019 996
Еще материалы раздела «Суспільство»