НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Україна
05.09.2019 502

ОПЗЖ и Батькивщина пытаются отменить реформу медицины — Супрун

Представители партии регионалов "Оппозиционная платформа — За жизнь" и "Батькивщина" зарегистрировали в Верховной Раде законопроекты, которыми пытаются отменить действующую реформу медицины.

Об этом сообщила бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает ZN.ua.

"Представители партии регионалов "Оппозиционная платформа — За жизнь (ОПЗЖ) и "Батькивщина" пытаются нанести непоправимый вред жизням миллионов украинцев. Для этого в Верховной Раде Украины зарегистрировали соответствующие законопроекты", - говорится в сообщении.

Первый законопроект авторства Наталии Королевской, Нестора Шуфрича и Вадима Рабиновича имеет название "О признании потерявшим силу Законе "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания" (№1114). Его целью является отмена основы мед реформы, согласно которой 28 миллионов украинцев подписали декларации с врачами, а сами врачи получили возможность работать в других условиях.

Второй законопроект "О финансовом обеспечении здравоохранения и общеобязательном медицинском страховании в Украине" № 1178 авторства Юлии Тимошенко и Валерия Дубиля предлагает внедрение обязательного медицинского страхования.

"Мы неоднократно объясняли, что обещания "страховой медицины" — это популизм, попытка создать иллюзию заботы о здоровье украинцев и сохранить контроль над средствами налогоплательщиков. Странным образом идеи украинских борцов за "страховую медицину" совпадают именно с российской моделью. Моделью, где нет рынка, выбора и конкуренции, поэтому и нет качества услуг. Изменив систему финансирования здравоохранения на "страховую", Россия оставила "совок" там, где пациент получает услуги", - отметила Супрун.

Она напомнила, что попытки создать прозрачную систему в медицине с одинаковыми правилами и четкими гарантиями для всех участников встречают мощное сопротивление.

"Депутаты, которые поддержат эти законопроекты, фактически подпишут соглашение об уничтожении четких и прозрачных гарантий в системе здравоохранения, а следовательно сознательно нанесут вред здоровью украинцев. У политического руководства государства и представителей монобольшинства должно хватить ума этого не допустить. Ведь хорошо известно, что законопроекты ОПЗЖ и Родины не стоят даже бумаги, на которой они написаны", - добавила бывший министр, которому удалось разрушить как минимум пять масштабных коррупционных схем в медицине.

Отметим, что с самого начала реформы медицины партии "Батькивщина", Оппозиционный блок" (некоторые бывшие члены которого входят в ОПЗЖ) и "Радикальная партия" противились изменениям в отрасли и даже пробовали остановить их через суд.

Оценка материала:

5.00 / 1
ОПЗЖ и Батькивщина пытаются отменить реформу медицины — Супрун 5.00 5 1
Політика / Україна
05.09.2019 502
Еще материалы раздела «Україна»