НОВИНИ ДНЯ: У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленськоговсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.09.2019 941

В ПФУ объяснили, от чего зависит размер пенсии по возрасту

Размер пенсии по возрасту зависит от продолжительности страхового стажа и размера официальной заработной платы, с которой высчитывались взносы в Пенсионный фонд Украины.

Об этом сказала заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко, информирует пресс-служба ПФУ.

"Размер пенсии по возрасту зависит от двух показателей, на которые человек может влиять, чтобы получить достойную пенсию: продолжительность страхового стажа и размер заработной платы - официальной, с которой высчитывались взносы в Пенсионный фонд", - сказала Ковпашко.

По ее словам, для расчета пенсии засчитываются определенные периоды с 2000 года по данным системы персонифицированного учета и до 2000 году по справкам предприятий или архивных учреждений. "Предприятие не имеет права отказывать в выдаче таких справок, поскольку это их обязанность. В тот период предприятие по отношению к этому человеку было страхователем. И одним из его обязанностей является хранение данных о заработной плате своих работников не менее 75 лет и соответственно выдавать эти справки по обращению человека", - подчеркнула Ковпашко.

Кроме того, отметила она, если в справке указанная заработная плата уменьшает сумму пенсионной выплаты человека, то ПФУ ее не учитывает, а берет за основу данные персонифицированного учета.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ПФУ объяснили, от чего зависит размер пенсии по возрасту 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.09.2019 941
Еще материалы раздела «Економіка»