НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
25.02.2010 14251

Операция под «местным» наркозом. Часть первая

Перенос местных выборов стал свидетельством торгов, идущих на вершине власти. Находящиеся внутри власти делают все, чтобы не допустить к корыту новичков. Победившая ПР желает максимально укрепиться на местах, а потом «кинуть» ненужных попутчиков. Попутчики же в виде КПУ, Блока Литвина и остатков НУ-НС боятся этих выборов больше всего. Опасается и БЮТ: к осени «регионалы» поднакопят сил, дабы «вымести» «тимошенковцев» из местной власти и окончательно установить монополию на принятие решений.

 

Углубить и перекрыть
У Партии регионов четыре основные причины отсрочить местные выборы. Первая — за это время Янукович рассчитывает укрепить силы на местах, дабы потом объединить, по возможности, местные выборы с парламентскими. Ведь не секрет, что на совмещенных выборах избиратели почти автоматически ставят галочки напротив одних и тех же политсил. Так что даже если на местах мэры-регионалы или укомплектованные ими советы подрастеряли свой авторитет, они получают шанс не просто сохраниться во власти, но и укрепить свою преимущество по всей вертикали. Для укрепления вертикали Януковичу необходимо сделать все это до осени, ведь уже в июле истекают полномочия последнего местного совета, избранного в 2006-м, и назначить в большинстве ключевых областей своих губернаторов. Кстати, главный юрист партии Александр Лавринович говорит как раз об июле. Но лето — это все-таки для «регионалов» рановато. На тот момент еще не будет целиком обеспечено их задание номер один — укрепление присутствия Партии регионов. В «сине-белом поясе» таковое должно стать монопольным, в прочих — желательно доминирующим.
Второй причиной является желание таким образом «перекрыть кислород» новичкам, составляющим потенциальную угрозу победившей партии. Главным среди таковых является Сергей Тигипко. И он прекрасно понимает, против кого направлен перенос выборов. В своем заявлении по этому поводу он напрямую обвинил регионалов в том, что они рассчитывают назначить «нужных» губернаторов, и только после этого провести выборы. Эмоции Тигипко можно понять и с финансовой точки зрения: его ресурсы не бесконечны, а так как он пока что является лишь «памятником себе» и не имеет четкого пула спонсоров (в случае с Тигипко — скорее ко-спонсоров), то к следующей дате местных выборов, пусть даже она будет осенью, «бронзовый призер» может подойти финансово истощенным. А ведь нужно еще создавать команду, формировать штабы и всем платить. 30 мая у него был понятный шанс въехать в парламент на гребне феноменального результата на президентских выборах, но к осени, и тем более к следующей весне (такой вариант отсрочки предлагает БЮТ) харизма Тигипко может потускнеть. Тем более, не подпитываемая финансово. А ведь счастье так возможно и близко: особенно большой процент Тигипко набрал в Одесской, Днепропетровской областях и в Киеве. Все три города — более чем значимы на карте Украины. Прорваться в местные советы трех базовых мегаполисов — вот ближайшая мечта Тигипко, которую теперь подрубили «Регионы» сотоварищи.
Еще сложнее с финансами у Яценюка. На последнем этапе его и так спонсировали под честное слово. Четвертое место он себе «вымучил», но успех развить не удается — по все той же причине. И Яценюку впору бежать к кому-то в альянс. А к кому? С Тигипко ему объединятся нет смысла, да и гонор не позволяет — ведь тот обошел Яценюка на вираже. С Тимошенко — стремно: она сейчас является главной мишенью «регионалов», и в таком случае Яценюк будет рассматриваться ПР как предатель, и моментально «раздавлен» в самое ближайшее время. Что делать бедному Сене, которого в очередной раз, походя, подставили?

«Рад»остные гири для ПР
Третьим аргументом для «регионалов» является то самое отсутствие денег, ими же, в основном, и созданное. Бюджет действительно не принят, и его принятие станет главной причиной ближайшей финальной атаки на Тимошенко с целью убрать ее с премьерства. Бюджет-2010 выписывался Тимошенко под собственную победу, но Януковичу сейчас нет времени на его пересмотр: для выборов осенью 2010 года, если ставится именно такая цель, нужны законодательное обоснование и бюджетное финансирование. Однако нет гарантии, что в случае принятия бюджета Рада найдет средства на выборы: здесь проблема упирается в союзников ПР, которым местные выборы невыгодны вообще, даже если их будут проводить следующей весной. Отсутствие денег означает не только отсутствие денег бюджетных, но и то, что карманы спонсоров нынешних парламентских политсил изрядно опустошены. Особенным аутсайдером является Владимир Литвин, чьи позорные 2,35% стали непропорционально малым результатом по сравнению с затраченным количеством средств. Большие финансовые проблемы начинаются у БЮТ, о настроениях и мотивациях которого в связи с отсрочкой выборов будет сказано ниже. ПР же рассчитывает потратить на местных выборах уже не собственные деньги, а бюджетные. Кроме того, предполагается, что многие местные деятели, которые еще готовы поиграть в оппозицию к новой власти, через несколько месяцев будут, опять-таки, испытывать недостаток средств, или же получат недвусмысленные намеки о необходимости сотрудничества с новой властью. Или, как минимум, активного ей непротивления. Последнее актуально для Партии регионов больше в Западной Украине, где ей не обойтись без союзников, единственным прогнозируемым из которых на данном этапе является «Наша Украина» Ющенко, жаждущая сохраниться во власти и, собственно, ради этого и договорившаяся с Януковичем.
Наконец, перенос выборов — это часть торгов с новыми союзниками-попутчиками. Конъюнктура момента требует порадовать Литвина и коммунистов отсрочкой выборов, ибо ресурсы и авторит последних на местах почти минимальны. Литвин, торгуясь с Януковичем, выставил условие об отсрочке выборов. И ПР решило бросить ему эту кость. Литвин сейчас им нужен.

Дилемма Тимошенко
Если у Партии регионов была и пятая мотивация переносить выборы — ослабление позиций Тимошенко, то вот тут «бабушка надвое сказала». Считать, что осенью этого года «неистовая Юлия» будет уже настолько слаба, что можно будет «выкорчевать» БЮТ на местах, по меньшей мере, недальновидно. В случае проведения выборов 30 мая существовал шанс, что мобилизованный электорат ПР «добьет» Тимошенко и на местах, а БЮТ начнет разваливаться, его региональные функционеры и мэры — спасться бегством или начать договариваться с новой властью. Но к сентябрю или, тем более, к следующей весне, ситуация в экономике может быть не настолько радужна, чтобы ПР могла рассчитывать на тотальный успех на местных выборах.
Местные выборы — самые близкие избирателю и самые ему понятные: ведь это выборы управляющих его средой обитания. Разве ситуация в том же ЖКХ к осени будет иной? Конечно же, нет. ПР придется рассчитывать, фактически, только на админресурс и делать ставку на совмещение с парламентскими выборами. Но и в последнем совмещении есть все та же опасность: гарантии того, что БЮТ не займет то же второе место, нет. Третье место Тимошенко гарантировано точно — тут уже никакой ресурс не сможет столь масштабно сочинить нужный результат. А еще следует учитывать потенциальную возможность коалиции БЮТ с предполагаемыми политсилами Тигипко и Яценюка. Тимошенко выгодно договориться с ними, если Янукович не предложит Сергею Леонидовичу и Арсению Петровичу значимых мест во власти. Как минимум, один из них (более вероятно — Яценюк) точно «пролетает». А это дает ЮВТ возможность скоординироваться с обиженными «новичками» хотя бы на местных выборах. Да и на парламентских тоже, заключив нечто вроде пакта о невмешательстве и фактическом сотрудничестве против ПРовских «узурпаторов».
Так что к сентябрю позиции Тимошенко могут как стабилизироваться, так и ухудшиться. На это будут влиять общая ситуация в экономике, успехи ПР в построении вертикали власти, действий парламентских союзников, и в целом —результаты первых действий власти.
Многие политические аналитики и журналисты, да и депутаты тоже, делают акцент на том, что летом внимание к политике традиционно ослабевает. Но местные выборы, пожалуй, единственные, где желание избирателя попенять власти и поменять ее сохраняется низменным вне зависимости от времени года.
Так что у БЮТ есть шансы на местных выборах. Денег, правда, нет. А в оппозиции их точно будет еще меньше. И ПР как раз на это и рассчитывает — мол, у Тимошенко не хватит ресурсов. Но тогда уже следует переносить выборы вообще на следующий год. И так получается, что с 1 апреля можно не исполнять решений городских и районных властей — они, по Конституции, не легитимны.

Продолжение следует.

Текст: Виктор Серов, специально для Контракты.UA

Оценка материала:

3.11 / 9
Операция под «местным» наркозом. Часть первая 3.11 5 9
Політика / Україна
25.02.2010 14251
Еще материалы раздела «Україна»