<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
09.09.2019 2316

В Украине растут цены на жилье: Что спровоцировало их скачок

Жилье будет дорожать из-за роста цен на его строительство.  

Тот, кто рассчитывал купить  квартиру по нынешним недорогим ценам, должен поторопиться. В Украине стало дорожать жилье, сообщает profidom.

Причина удорожания жилья кроется, в первую очередь, в общем подорожании  его строительства. А цена строительства, в свою очередь, складывается из двух составляющих: стоимость стройматериалов и стоимость самих строительно-монтажных работ. Обе эти составляющие стали обходиться дороже.

В частности, по подсчетам экономистов, стоимость бетона подскочила в среднем на 10%. Кладочный  раствор также вырос в цене примерно на столько же. Утеплитель «изоват фасад» стал дороже на 6%, а газоблоки подорожали на 4,5%. На фоне этого тотального удорожания падение цены демонстрирует только арматура. Хотя, в течение года, она также была подвержена ценовым качелям, однако по итогам 8 месяцев она стала дешевле на 10%. Но, в общем, стоимость стройматериалов все равно возросла.

Однако еще большее влияние на стоимость жилья оказывает оплата труда строителей и монтажников. Это связано не только с периодическим повышением минимальной зарплаты., но и, в первую очередь, с массовым оттоком рабочей силы за рубеж. Люди, мало-мальски владеющие ремеслом, уезжают на заработки за границу. Из-за этого отечественные работодатели вынуждены увеличивать оплату за труд, чтобы хоть как-то удержать работников.

Поэтому, по итогам 2019 года, ожидают 12-15-процентного роста себестоимости строительства жилья. Это неизбежно приведет и к его удорожанию.

Правда, по прогнозам экономистов, квартиры подорожают не так существенно: на 3-4% в окрестностях столицы и на 1,5-2% в самом Киеве.

Напомним, ранее мы уже уже писали, что стоимость квартир в пригороде Киева выросла на 4%. Более всего подорожало жилье, расположенное в радиусе 5-10 километров от столицы.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине растут цены на жилье: Что спровоцировало их скачок 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
09.09.2019 2316
Еще материалы раздела «Нерухомість»