<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
09.09.2019 1337

Новые налоги для части предприятий приведут к росту цен и курса доллара – эксперты

Продукция предприятий не сможет конкурировать на мировых рынках, а Украина получит меньше валютной выручки.


Верховная Рада собирается рассмотреть законопроект, в котором идет речь об изменении системы налогообложения для части предприятий.
В первую очередь это коснется крупных промышленных компаний. В частности, их заставят платить за землю и за добытую железную руду почти в четыре раза больше. Продукция предприятий удорожает и не сможет конкурировать на мировых ринках. А Украина получит меньше валютной выручки.
В результате курс иностранных валют может вырасти, а вместе с ним – и цены в магазинах для каждого из нас. Бизнес, за счет которого наполняется значительная часть государственного бюджета, – против такого резкого увеличения налоговой нагрузки.
«Законопроект откровенно сырой. Он, даже тема его, отличается от того, что обсуждали. Он должен улучшить налоговый климат в Украине, привязать Украину к реалиям мирового налогообложения. Но он отличается от того, что обсуждали», – говорит представитель компании Waterhousecooopers Максим Дудник.
«Так как это вопиющий случай нарушения всех возможных законодательных инициатив и вообще – общения с бизнесом, мы будем апеллировать к премьер-министру. Тем более то, что он озвучил в публичной плоскости, совпадает с нашим мнением – изменения в налоговый кодекс должны вноситься после детального обсуждения с бизнес-сообществом», – подчеркнул председатель Ассоциации металлyргов Украины Александр Каленков.
Ударит законопроект и по работникам промышленных предприятий. Большие заводы, фабрики и комбинаты, не выдержав большой налоговой нагрузки, вынуждены будут сокращать производство и штат сотрудников.
Но высокие налоги предлагают ввести не для всех. В Украине добывают не только железную руду. К примеру, есть производство, которое дает промышленности марганцевую руду. Но для нее парламентарии увеличить ставки налогов не предлагают – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Новые налоги для части предприятий приведут к росту цен и курса доллара – эксперты 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
09.09.2019 1337
Еще материалы раздела «Податки та право»