<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2019 597

Вятрович: 700 тысяч украинцев выгнали из своих домов в 1944-1951 годах

75 лет назад СССР и Польша заключили соглашение о "взаимном обмене населением", жертвами которого стали почти 700 тысяч украинцев и которое фактически привело к уничтожению украинской общины Лемковщины, Надсанья, Холмщины, Южного Подляшья, Любачивщины, Западной Бойковщины.

Об этом шла речь во время круглого стола, который состоялся в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Ровно 75 лет назад было подписано печально известное соглашение о так называемой эвакуации населения, которое положило начало фактическому уничтожению украинской общины за Бугом, за Саном, на территориях, которые должны были отойти к послевоенной коммунистической Польше", - отметил декан исторического факультета университета Иван Патриляк.

Председатель Украинского национального института национальной памяти Владимир Вятрович подчеркнул, что в этом году впервые на государственном уровне отмечается этот День памяти (соответствующее постановление было принято в ноябре 2018 года).

"Мы пытаемся привлечь внимание украинского общества к этой проблеме, к судьбам тех сотен тысяч людей - мы говорим об около 700, - которые стали жертвами этих депортаций и которые, к сожалению, оставались неизвестными большинству общества", - сказал Вятрович.

Он отметил, что задача УИНП является, в частности, привлечь внимание политиков и общества к одной из больших трагедий в истории Украины. Но проведенной Институтом широкой информационной работы оказалось "совершенно недостаточно".

"Даже вчера, 8 сентября, когда впервые отмечался на государственном уровне этот День памяти, в очень многих СМИ его подавали как 75-ю годовщину с начала акции "Висла". То есть, очередные ошибки постоянно повторяются, публикуются, потому что общество, к сожалению, не знает этой проблемы, не изучает украинскую историю", - констатировал Вятрович.

Председатель УИНП также подчеркнул, что важно говорить о депортации 1944 - 1951 годов в контексте других преступлений тоталитарного режима, напоминать, что депортации были важным инструментом реализации преступной политики коммунистического тоталитарного режима. В то же время надо помнить, что на момент подписания соглашения в сентябре 1944 года, ставшем началом этой депортации, коммунисты уже имели огромный опыт проведения депортаций, в том числе и целых народов - за несколько месяцев до этого произошли высылки чеченцев и ингушей, крымских татар.

"Этот круглый стол является одним из мероприятий, проводимых в Киеве в честь семьдесят пятой годовщины начала депортации украинцв в 1944-1951 годах. Мы в самом деле только в начале того, чтобы точно исследовать то, что происходило в Украине в ходе всех этих депортаций. Мы интенсифицируем и исследования, и популяризацию этой проблемы", - подчеркнул глава УИНП.

Участники круглого стола обсудили вопросы о необходимости признания на государственном уровне насильственного переселения украинцев Польши согласно договору 1944 года актом геноцида украинского населения Закерзонья; учреждения государственной программы возмещения потерянной украинским населением во время переселенческой акции собственности; учреждения государственной программы восстановления украинских культовых сооружений, кладбищ и памятных мест в Польше.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вятрович: 700 тысяч украинцев выгнали из своих домов в 1944-1951 годах 5.00 5 1
Політика / Україна
10.09.2019 597
Еще материалы раздела «Україна»