<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2019 669

Эксгумация польских захоронений: Вятрович говорит, что процесс еще не начался

Процесс эксгумации польских захоронений в Украине и восстановление украинских памятников в Польше, о чем шла речь во время встречи президентов Украины и Польши в Варшаве, пока не сдвинулся с места.

Об этом рассказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в разговоре с журналистами, сообщает корреспондент Укринформа.

“В публичной части выступления (после встречи на совместной пресс-конференции — ред.) Президент Зеленский говорил о том, что, возможно, будут предоставляться разрешения на поисковые работы для польской стороны, а в ответ ожидаем, что с польской стороны будут восстановлены какие-то разрушенные украинские памятники... Если действительно мы получим с польской стороны этот шаг навстречу, - восстановление какой-либо из украинских могил на польской территории, - тогда действительно можно будет говорить о каком-то прорыве. Но сейчас, за исключением этого публичного заявления, никаких других шагов пока что не делалось никем", - сказал Вятрович.

Как сообщалось, по итогам встречи 31 августа президентов Украины и Польши Анджей Дуда заявил, что Владимир Зеленский пообещал отменить мораторий на проведение эксгумационных работ, введенный предыдущей украинской властью. В свою очередь Владимир Зеленский заверил, что готов разблокировать получение разрешений на эксгумацию польских захоронений в Украине, а польская сторона благоустроит украинские места памяти в Польше.

В апреле 2017 года в Польше местные власти, в частности, демонтировали памятник УПА на кладбище в селе Грушовичи вблизи Перемышля. В конце 2017 года Украинский институт национальной памяти инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в связи с актами вандализма в отношении памятников и памятных знаков на украинских могилах в Польше, в том числе и за демонтаж украинского памятника в Грушовичах. В Институте национальной памяти Польши заявили, что могила воинов УПА в Грушовичах может быть восстановлена после археологических исследований и подтверждения, что в ней действительно захоронены останки украинцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксгумация польских захоронений: Вятрович говорит, что процесс еще не начался 5.00 5 1
Політика / Україна
10.09.2019 669
Еще материалы раздела «Україна»