<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.09.2019 782

Как мода спасает жизни: в Киеве устроили показ одежды на пешеходном переходе

Если на одежде будут отражатели, уровень безопасности на дорогах станет выше.

С начала учебного года дети школьного возраста должны носить в темное время суток светоотражающие жилеты. Это правило сделали обязательным для безопасности учеников. При этом безопасная одежда может быть модной: в Киеве прошел показ стильной одежды, которая отвечает требованиям безопасности на дорогах.

Эксперты объясняют: пешеходов в темной одежде обычно плохо видно, особенно на слабо освещенных дорогах за чертой города. Но если на одежде будут отражатели – уровень безопасности становится выше.

"Осень и зима предполагает ношение больше темных вещей. А это ухудшает видимость на дороге. Сегодня пешеходы все чаще и чаще попадают под автомобили. Чем ярче ты будешь на дороге в темное время суток – тем лучше", – объясняет директор Международного благотворительного фонда помощи пострадавшим в результате ДТП Инна Олиференко.

Так что не только дети, но и взрослые должны позаботиться о том, чтобы быть более заметными на дороге. Яркий браслет, приобретенный за 30 гривен, может спасти жизнь. Чтобы пешехода было хорошо видно в темноте, достаточно повесить на сумочку даже обычный светоотражающий брелок.

"Любой элемент можно одеть на одежду и быть видимым в темное время суток. Мы придумываем, как эту инициативу по светоотражению использовать, поэтому и провели конкурс "Модно быть видимым на дороге", – рассказала Инна Олиференко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Во время конкурса "Одежда, которая спасает жизни" украинские дизайнеры продемонстрировали модные и вместе с тем безопасные наряды - прямо на столичном пешеходном переходе. Модели разыграли сцены из повседневной жизни: кто-то роняет вещи на дороге, кто-то разговаривает по телефону. Зрителям хорошо видно, как наклейки на одежде отражают в сумерках свет фар.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как мода спасает жизни: в Киеве устроили показ одежды на пешеходном переходе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.09.2019 782
Еще материалы раздела «Суспільство»