<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2019 526

Закон об импичменте был проголосован с нарушением регламента

Фракции Европейская солидарность и Голос заявили о нарушении регламента Верховной Рады при голосовании за законопроект об импичменте президента Украины.

В «ЕС» и Голосе заявили, что нормы регламента запрещают принимать законопроект за основу и в целом, если есть возражения народных депутатов, передает Новое время.

«Нарушена статья 102, пункт 4», — заявил сопредседателя фракции Евросолидарность Артур Герасимов.

Согласно данной норме регламента, парламент может принять законопроект в целом сразу после первого чтения, если его признали таким, который не нуждается в доработке и если не поступили замечания относительно его содержания от народных депутатов, других субъектов права законодательной инициативы, юридического или экспертного подразделений аппарата Рады.

Заместитель главы фракции Голос Ярослав Железняк отметил, что хотел бы получить разъяснение регламентного комитета Рады.

«Есть норма регламента, которая гласит, что если в законопроекте более 100 статей, не может быть голосование за основу и в целом сразу. Второе — если есть возражения у народного депутата. Причем это может быть даже один депутат. Не может быть голосования за основу и в целом. Эта норма не очень правильно выписана, потому ее трактуют по-разному. И в разное время власть ее использовала в свою пользу… Сейчас происходит ссылка именно на эту норму», — цитирует Железняка Интерфакс-Украина.

Нардеп отметил, что была нарушена эта норма.

«Что такое возражение? Как оно происходит? Как ты его вносишь? Это не урегулировано. И это специально было сделано, каждая власть оставляла эту норму себе», — пояснил Железняк.

Добавим, что несколько членов парламента перед голосованием за законопроект выкрикнули из зала, что имеют возражения.

Тем не менее, законопроект об импичменте был утвержден в целом (за 245 народных депутатов — 243 нардепа от фракции Слуга народа).

Законопроект об импичменте президента инициировал глава государства Владимир Зеленский. 29 августа документ был зарегистрирован как неотложный.

6 сентября профильный парламентский комитет рекомендовал Раде принять законопроект об импичменте президента.

Оценка материала:

5.00 / 1
Закон об импичменте был проголосован с нарушением регламента 5.00 5 1
Політика / Україна
10.09.2019 526
Еще материалы раздела «Україна»