<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
13.09.2019 676

Коломойский пытается не допустить приватизации "Центрэнерго" - СМИ

Люди бизнесмена Игоря Коломойского доводят до банкротства компанию "Центрэнерго", чтобы не допустить ее приватизации.

Об этом идет речь в материале "Кто препятствует приватизации "Центрэнерго" издания "Капитал".

Отмечается, что за два месяца работы в "Центрэнерго" нового менеджмента, близкого к Игорю Коломойскому, компания стала убыточной. По оценкам экспертов, сумма убытков только за июль-август составляет 1,3 млрд грн. Таким образом, компания теряет свою привлекательность для потенциальных инвесторов и желающих поучаствовать в ее приватизации не будет, что отвечает интересам олигарха, который хочет сохранить над ней контроль.

"Центрэнерго" ускоренными темпами загоняется в большие убытки для того, чтобы ни один инвестор не пожелал участвовать в приватизационном конкурсе. Тогда "куратор""Центрэнерго" сможет вздохнуть спокойно и продолжит заниматься любимым искусством – обобществление убытков и приватизация прибыли. Приватизация "Центрэнерго" не в его интересах, куда приятнее с выгодой контролировать финансовые и товарные потоки госкомпании", - утверждает автор материала.

Автор отмечает, что правоохранительные органы не замечают злоупотреблений в "Центрэнерго", и не реагируют на публикации о коррупции в госкомпании. По его мнению, если схемы не будут пресечены, заявленный властью план по приватизации не будет выполнен, а олигарх продолжит получать доход за счет государства.

"Еслиновая власть отличается от старой, то заявление Зеленского о ставке на "большую приватизацию" правоохранительные и антикоррупционные органы должны рассматривать как сигнал для пресечения схем на "Центрэнерго" и других компаниях-кандидатах на разгосударствление. Иначе амбициозные планы о приватизации будут провалены, поступления в госбюджет от приватизации будут минимальны. Зато олигарх, который помогал прийти к власти новой команде, продолжит обогащаться за счет государства", - отмечает автор.

Ранее экс-председатель Луганской областной военно-гражданский администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявлял, что НАБУ должно разобраться с коррупционными злоупотреблениями в госкомпании "Центрэнерго", которая закупает российский уголь по завышенным ценам у компании, связанной с Игорем Коломойским.

По информации СМИ, госкомпания "Центрэнерго" подписала контракт на закупку российского угля на 400 млн грн с бориспольской фирмой "Нефть Форс", основатель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы "Приват" - управляет заправками ANP, контролируемыми группой "Приват".

Оценка материала:

5.00 / 1
Коломойский пытается не допустить приватизации "Центрэнерго" - СМИ 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
13.09.2019 676
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»