НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
14.09.2019 705

Сезон дынь и арбузов завершится раньше - эксперты

Сезон бахчевых в 2019 году завершится на две недели раньше, чем в предыдущем. Причина - снижение урожайности из-за плохой погоды.

Об этом сообщается на аналитической платформе плодоовощного бизнеса Еast-fruit.

“В нынешнем году сезон бахчевых в Украине завершится в среднем на две недели раньше, чем в 2018 году. Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, если в прошлом году сезон реализации дынь и арбузов закончился в середине сентября, то в этом году производители уже все чаще сообщают о завершении сезона продаж. По мнению экспертов, это связано со снижением урожайности бахчевых в стране из-за неблагоприятных погодных условий”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день производители предлагают к продаже остаточные партии арбузов по 1,5-4 грн/кг (0,07-0,16 долл./кг), что в среднем вдвое дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Тем временем, последние партии дынь фермеры готовы отгружать по 2,5-6 грн/кг (0,10-0,24 долл./кг) в зависимости от сорта и качества, тогда как неделю назад цена на эту продукцию была на 15% выше, чем сегодня.

По информации участников рынка, текущий сезон был крайне неудачным как по темпам реализации, так и в плане цен. При этом в нынешнем году заметно увеличился процент продукции нестандартного, более крупного размера, которую покупатели приобретали неохотно. Еще одним негативным фактором сезона стала засуха, которая наблюдалась в ряде регионов и нередко оказывала негативное влияние на качество бахчевых.

Впрочем, эксперты заявляют, что цена на арбузы в Украине на сегодняшний день в среднем уже на 35% ниже, чем в это же время в прошлом году. Цены на дыни в среднем снизилась на 45% по сравнению ценой годом раннее.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сезон дынь и арбузов завершится раньше - эксперты 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.09.2019 705
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»