<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
15.09.2019 1441

Иран назвал цели для ударов в случае войны с США

Командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что все американские военные базы и судна, расположенные в радиусе двух тысяч километров от территории Ирана, находятся в зоне досягаемости иранских ракет.

Об этом пишет РБК 15 сентября.

"Каждый должен знать, что все американские базы и их судна, находящиеся на расстоянии до двух тысяч, находятся в зоне досягаемости наших ракет", - заявил Хаджизаде, добавив, что Иран постоянно готовится к "полномасштабной войне".

По словам генерала, после того как Иран сбил американский беспилотник над Персидским заливом, иранские ракеты были нацелены на базы США аль-Удейд (находится в Катаре), аз-Зафра (расположена на территории ОАЭ) и один американский корабль в Оманском заливе.

"Мы бы ударили по этим целям в случае реакции [на инцидент] со стороны США", сказал генерал.

В мае прошлого года США вышли из ядерной сделки в одностороннем порядке. Вскоре Иран отказался выполнять свои обязательства из-за введенных Вашингтоном санкции.

В этой связи ситуация в Персидском заливе накалилась до предела и находится на грани вооруженного конфликта. Подробно в материале Иран обогатил уран и грозит уничтожить Израиль.

За лето Иран захватил несколько нефтяных танкеров и был обвинен в подрыве нефтепроводов. На этих выходных в Саудовской Аравии произошла новая атака на нефтезавод. В этом Вашингтон обвинил Тегеран, но последний отрицает свою причастность.

В данный момент саудиты переживают нефтяной кризис, на фоне которого индексы компаний королевства значительно упали.

Оценка материала:

5.00 / 1
Иран назвал цели для ударов в случае войны с США 5.00 5 1
Політика / Світ
15.09.2019 1441
Еще материалы раздела «Світ»