НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Україна
16.09.2019 567

Марш равенства в Харькове забросали яйцами и мусором: из центра их вывела полиция

Колонна KharkivPride, в самом конце акции заблокированная оппонентами, покинула площадь Свободы под охраной полиции.

Как сообщает корреспондент Укринформа, изначально запланированное шествие по Сумской улице до площади Конституции участники Марша так и не осуществили: из соображений безопасности решено было ограничиться площадью Свободы.

Не менее двух тысяч участников KharkivPride под охраной полиции развернулись на площади Свободы в сторону университета имени Каразина и направились к ожидающим их автобусам. Участники шествия также могли уехать со станции метро "Госпром" и со станции метро "Университет", закрытой в начале акции.

По словам офицера полиции, противники KharkivPride заблокировали колонну и вели себя достаточно агрессивно. Между ними и колонной находились усиленные наряды полиции, но, несмотря на это, со стороны противников в колонну летели сырые яйца, мусор, предметы, завернутые в бумагу.

"Был слух, что это могут быть экскременты, но он не подтвердился. Полиция пресекает агрессивные действия на месте, хотя никто не задержан", - сказал представитель правоохранительных органов.

На площади Свободы и после акции оставалось около двухсот активистов организаций "Фрайкор" и "Традиция и порядок”. Они держали в руках флаги Украины и черно-красные полотнища. Некоторые активисты были в белых масках, что, по их словам, символизирует верность позиции без указания на личности.

Несколько активистов "Фрайкора" догнали в саду Шевченко, что рядом с площадью Свободы, парня, который якобы шел в колонне "ХарьковПрайд", сбили его с ног и наносили удары кулаками и ногами. Подоспевшие правоохранители пресекли конфликт. Они сопроводили парня в сторону метро, а нескольких активистов отвели в другую сторону для беседы, в отношении одного из них составляют протокол.

Оценка материала:

5.00 / 1
Марш равенства в Харькове забросали яйцами и мусором: из центра их вывела полиция 5.00 5 1
Політика / Україна
16.09.2019 567
Еще материалы раздела «Україна»