<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.09.2019 620

Украинские маяки станут доступными для туристов

На маяки Украине отныне будут пускать туристов, чтобы те могли ознакомиться с работой объектов, от которых зависит безопасность мореплавания. Пока для посещения доступно четыре маяки.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщает пресс-служба ведомства.

«Маяки Украины отныне не только обеспечивать безопасность на море, но и гостеприимно принимать у себя туристов. Такое решение принято на основе мировой практики, ведь маяки это не только навигационные объекты, но и культурное и историческое наследие Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Министерство инфраструктуры Украины поступало много обращений с просьбой открыть маяки для посещения.

Сейчас для посещения доступны Воронцовский маяк в г. Одесса, Сиверсов Передний маяк в г. Николаев, Генический и Станислав-Аджигольский Задний маяки в Херсонской области. Впоследствии в Минифрастурктуры планируют расширить этот список.

Чиновники уверяют, что такие мероприятия не будут препятствовать работе маяка, ведь для туристов отведено определенное время в выходные дни.

Стоит отметить, что Международная ассоциация навигационного обеспечения мореплавания и маячных служб, членом которой является Украина, рекомендует принимать меры по сохранению и маркетингу исторических маяков, информированию общественности о роли маяков как объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания в водах Украины. Популяризация маяков дает возможность информировать общественность об обязанностях государства по навигационно-гидрографическому обеспечению мореплавания, защите морской среды, поиску и спасению на море.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские маяки станут доступными для туристов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.09.2019 620
Еще материалы раздела «Суспільство»