<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
16.09.2019 352

Аденоиды у детей: стоит ли их удалять

Диагноз аденоидит ставят большинству детей. К сожалению, правильно объяснить, что такое аденоиды и опасны ли они для малыша может не каждый врач. Чаще всего это происходит из-за нехватки времени во время планового осмотра. Поэтому мнения на счет того, следует ли удалять аденоиды, у родителей расходятся.

Что такое аденоиды и какова их функция

Аденоиды представляют из себя лимфоидную ткань, которая умеренно разрослась. Они очень нужны детскому организму, так как выполняют защитную функцию. Аденоиды принимают на себя всех бактерий, вирусов и грибов, которые попадают в организм при дыхании. В это время они несколько увеличиваются в своих размерах, но через какое-то время после выздоровления принимают свой первоначальный размер.

Но у некоторых детей по разным причинам они остаются увеличенными. И более того, с течением времени продолжают медленно расти. Как только они достигают определенного размера, доктора выносят свой вердикт: нужно удалять. Провести удаление аденоидов в Киеве можно в клинике Медиленд.

Чем опасны гипертрофированные аденоиды?

Аденоиды, которые увеличены в своих размерах, уже не могут выполнять свою основную функцию. Это связано, прежде всего, с тем, что они перекрывают вход в носовую полость. Из-за этого ребенок не может дышать носом. Воздух вместе со всеми вирусами и бактериями, не успев нагреться, попадает в дыхательные пути. И ребенок заболевает различными респираторными инфекциями. Кроме этого, на них скапливается слизь. Она может попасть в околоносовые пазухи, вызвав там воспалительный процесс. И как итог- синусит. Есть еще один минус, который заключается в том, что они закрывают вход в слуховые, евстахиевы, трубы. В результате этого у ребенка бывают постоянные отиты, у него может снизиться слух. 260

Стадии аденоидита

Увеличение аденоидов может быть трех степеней:

  • 1 степень. Она заключается в том, что аденоиды увеличены, но не сильно. Они не закрывают вход в носовую полость и слуховые трубы. Поэтому никаких осложнений в эту стадию нет. И удалять их нет необходимости.
  • 2 степень. Здесь аденоиды уже перекрывают вход в носовую полость и слуховые трубы, но еще частично. У ребенка бывают часто гаймориты, время от времени острый средний тубоотит. У него чаще обычного бывают ОРВИ, нос практически никогда не дышит, а голос становится гнусавым. Врач смотрит по состоянию здоровья ребенка, стоит ли удалять аденоиды.
  • 3 степень. В эту степень аденоиды полностью перекрывают вход в носовую полость и слуховые трубы. Ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями, гаймориты и отиты уже не редкость. В эту стадию врачи удаляют аденоиды в 100% случаев.

Причины увеличения аденоидов

Очень большую роль в этом играет наследственность. Специалистами доказано, что если у кого-то из родителей был поставлен данный диагноз, то с большей вероятностью он будет поставлен и ребенку.

Некоторую роль играет неблагоприятная обстановка вокруг ребенка. Частые простудные заболевания также могут стать причиной увеличения аденоидов. Это связано может быть с тем, что они просто не успевают вернуться к своим исходным размерам.

Еще одна частая причина – аллергический ринит. Постоянная заложенность носа плюс аллергический компонент могут вызвать хроническое увеличение аденоидной ткани.

Симптомы аденоидита

Родители ребенка жалуются на то, что у ребенка стал гнусавый голос. По ночам он храпит. У него постоянно заложен нос, могут быть светлые выделения, но они не носят постоянный характер. Малыш начинает чаще болеть, жалуется на то, что стал хуже слышать. Обычно родители также отмечают, что ребенок отвечает на вопрос не сразу, а со второго или третьего раза.

russaadenoidi-640x320

Лечение увеличенных аденоидов

Многие думают, что единственный вариант в лечении аденоидитов заключается в их удалении. Но это совсем не так. Сначала врач лор клиники назначает консервативное лечение. Оно направлено на то, чтобы уменьшить размер аденоидов до нормы. Чтобы снять отек ребенку назначаются противоаллергические капли или таблетки.

Если же такие методы лечения не помогают и аденоиды продолжают увеличиваться, их приходится удалять.

Таким образом, аденоиды играют важную роль в защите организма ребенка, но только, если они имеют свой нормальный размер. Если они сильно увеличены, то лучше все-таки с ними расстаться.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аденоиды у детей: стоит ли их удалять 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
16.09.2019 352
Еще материалы раздела «Інше»