<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.09.2019 1261

В Виннице медики научились «замораживать» боль

Аппарат, с помощью которого проводят процедуру, пока единственный в Украине.

В Винницком областном эндокринологическом центре больные мышцы лечат холодом. Специальным аппаратом здесь проводят процедуру «замораживания» боли.
В клинике мы встретили жителя Винницы Петра Семенюка. Он жалуется, что межпозвонковые грыжи его мучают уже 19 лет. Мужчина перенес три операции, но невыносимая боль в спине не проходит, и он решил ее заморозить.
«Раньше были такие боли, что я проходил только 200 метров. Я пришел на замораживание, я думаю, что снимут эти боли», – рассказал мужчина.
Помог Петру врач-анестезиолог Евгений Лысак. Год назад он сам травмировал колено. Боль утолял таблетками и гелями. Когда в отделении появился специальный аппарат, замораживающий боль, решил провести эксперимент на себе. С тех пор о дискомфорте забыл.
«Процедура безболезненна, никаких последствий это не имело, сейчас боли как и не бывало», – говорит медик.
Пока этот аппарат – единственный в Украине, утверждают в эндокринологическом центре. В основном процедуры рекомендуют спортсменам после травм и людям, у которых очень сильные боли. Специальной иглой врачи замораживают нерв, и о дискомфорте в суставах или спине можно забыть на целых девять месяцев. Затем нерв восстанавливается, а организм начинает лечить сам себя, говорят медики. После процедур некоторые пациенты больше за помощью не обращаются.
«Боль ушла, нерв восстановился и болевой синдром уже не вернулся. И пациент живет нормальной, активной жизнью, и в таких случаях к нам не приходит в принципе. За что мы и боремся», – отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Винницкого областного эндокринологического центра Дмитрий Дмитриев.
Процедура замораживания боли – настоящее спасение для людей с диабетом.
«Часть болей, которые возникают при осложнении сахарного диабета, невропатические боли традиционными методами не снимаются. Представляете, это боль в ногах, которая выматывает человека и постоянно ноет», – рассказал главный врач Винницкого областного эндокринологического центра Филипп Прудыус в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
В эндокринологическом центре надеются, что вскоре откроют целое отделение, где будут замораживать боль.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Виннице медики научились «замораживать» боль 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.09.2019 1261
Еще материалы раздела «Суспільство»