НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
17.09.2019 788

За 10 лет количество женщин в ВСУ увеличилось в 15 раз

В настоящее время в армии служит более 27 тысяч женщин, в том числе почти тысяча на высших офицерских должностях.  

За последние 11 лет количество женщин-военнослужащих в Украине выросло в 15 раз. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны. Как отмечают в ведомстве, долгое время ВСУ оставались весьма консервативной структурой в плане гендерного равенства. Однако война на Донбассе внесла свои коррективы, когда девушки и женщины массово приняли участие в обороне страны.

Так, по данным статистики, если в 2008 году на службе в ВСУ находилось всего 1800 женщин, то в настоящий момент их уже 27 074, из которых 949 - старшие офицеры. Статус участника боевых действий в рамках АТО/ООС получили 9916 украинок, 166 участниц обороны страны были отмечены государственными наградами Украины.

При этом за время проведения АТО/ООС погибли 7 женщин-военнослужащих. Чтобы по возможности уравнять права мужчин и женщин на военной службе в ВСУ, в 2016 году был расширен перечень военных профессий для женщин.

Если раньше они претендовали преимущественно на должности связистов, делопроизводителей, поваров (небоевых), то сейчас они могут быть механиками, водителями, артиллеристами и тому подобное.

Также в октябре 2018 года вступил в силу закон о равных правах и возможностях женщин и мужчин на службе в ВСУ, который еще больше уравнял права обоих полов. Тем не менее, в настоящее время для женщин сохраняется запрет комплектования должностей офицерского состава, связанных с использованием взрывчатых веществ и водолазными работами.

Также женщины не могут служить на военных кораблях, в противопожарной охране на непосредственном тушении пожаров, а также в логистике ядовитых веществ. Не открыты должности для женщин и в воинских частях специального назначения.

Напомним, на сайте президента появилась петиция, требующая призывать в армию женщин. Автор петиции уверен, что срочную службу должны проходить все.

Оценка материала:

5.00 / 1
За 10 лет количество женщин в ВСУ увеличилось в 15 раз 5.00 5 1
Політика / Україна
17.09.2019 788
Еще материалы раздела «Україна»