<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
17.09.2019 456

Карпюк рассказал о пытках в тюрьме в России

Освобожденный из российской тюрьмы Николай Карпюк рассказал, что его пытали, требуя признаться в том, что он якобы участвовал в Чеченской войне.

Об этом он заявил на пресс-конференции, передает УНИАН во вторник, 17 сентября.

 

"Пытки были с 21 по 25 марта (2014), меня каждую ночь вывозили, подсоединяли электрический ток и не давали в течение всего этого времени спать. Возвращали в изолятор временного содержания, там проводили в комнату для проведения следствия, и там, в этой комнате, держали в металлической клетке размером один на один метр и не давали спать. Хотели от меня признаний, что я участвовал в Чеченской войне", - заявил он.

Карпюк сказал, что участвовал в двух вооруженных конфликтах: в приднестровском (на стороне непризнанного образования "Приднестровье") и в грузино-абхазском (на стороне Грузии), и отрицает свое участие в Чеченской войне.

"Я скажу откровенно - я был командиром УНСО в войне в Приднестровье, я был командиром УНСО в войне в 1993 году в Абхазии, долго там провоевал и был ранен, но на Чеченскую войну я не отправлялся, учитывая две причины. Причина первая - в то время у меня была очень больна мама, она и умерла в марте 1995 года, и вторая - я не поддерживал участие нашей организации в этой войне, мы симпатизировали и собирали гуманитарную помощь чеченцам, но для нас тогда было важно сохранить ситуацию в Крыму", - добавил он.

По словам Карпюка, после прекращения пыток к нему относились нормально.

Оценка материала:

5.00 / 1
Карпюк рассказал о пытках в тюрьме в России 5.00 5 1
Політика / Україна
17.09.2019 456
Еще материалы раздела «Україна»