НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Росія
18.09.2019 3102

Треть россиян хочет ограничить или запретить въезд украинцев в РФ - опрос

Социологи фиксируют рост ксенофобских настроений в России.  

Три четверти россиян хотят ограничить приток трудовых мигрантов в страну. При этом каждый третий хочет ограничить или вовсе запретить приезд украинцев в РФ. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного российским аналитическим центром “Левада-Центр“.

Опрос, посвященный мониторингу ксенофобских настроений в России, выявил заметный рост таких настроений. Как отмечают авторы исследования, “мигрантская“ тема возвращается в публичную повестку и во внимание населения после того, как она отступила на второй план в результате аннексии Крыма и последовавших геополитических событий.

Так, доля респондентов, выступающих за ограничение трудовой миграции, выросла на 14 п.п. за последние два года. Это проявилось в том числе и в отношении к украинцам.

Так, на вопрос, насколько близко респонденты готовы видеть украинцев, получены такие ответы:

- 11% указали “готов(а) видеть их среди членов семьи“,

- 8% - “готов(а) видеть их среди близких друзей“,

- 10% - “готов(а) видеть их среди соседей“,

- 5% - “готов(а) видеть их среди коллег по работе“,

- 28% - “готов(а) видеть их среди жителей России“.

При этом 19% указали, что “пускал(а) бы украинцев в Россию только временно“, 16% - “не пускал(а) бы их в Россию“. 4% затруднились с ответом.

Напомним, число мигрантов в мире превысило 270 млн. Почти половина всех мигрантов на планете проживают лишь в десяти странах. Из них 51 млн человек – в США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Треть россиян хочет ограничить или запретить въезд украинцев в РФ - опрос 5.00 5 1
Політика / Росія
18.09.2019 3102
Еще материалы раздела «Росія»