НОВИНИ ДНЯ: У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленськоговсі новини дня
Політика
Росія
18.09.2019 3102

Треть россиян хочет ограничить или запретить въезд украинцев в РФ - опрос

Социологи фиксируют рост ксенофобских настроений в России.  

Три четверти россиян хотят ограничить приток трудовых мигрантов в страну. При этом каждый третий хочет ограничить или вовсе запретить приезд украинцев в РФ. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного российским аналитическим центром “Левада-Центр“.

Опрос, посвященный мониторингу ксенофобских настроений в России, выявил заметный рост таких настроений. Как отмечают авторы исследования, “мигрантская“ тема возвращается в публичную повестку и во внимание населения после того, как она отступила на второй план в результате аннексии Крыма и последовавших геополитических событий.

Так, доля респондентов, выступающих за ограничение трудовой миграции, выросла на 14 п.п. за последние два года. Это проявилось в том числе и в отношении к украинцам.

Так, на вопрос, насколько близко респонденты готовы видеть украинцев, получены такие ответы:

- 11% указали “готов(а) видеть их среди членов семьи“,

- 8% - “готов(а) видеть их среди близких друзей“,

- 10% - “готов(а) видеть их среди соседей“,

- 5% - “готов(а) видеть их среди коллег по работе“,

- 28% - “готов(а) видеть их среди жителей России“.

При этом 19% указали, что “пускал(а) бы украинцев в Россию только временно“, 16% - “не пускал(а) бы их в Россию“. 4% затруднились с ответом.

Напомним, число мигрантов в мире превысило 270 млн. Почти половина всех мигрантов на планете проживают лишь в десяти странах. Из них 51 млн человек – в США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Треть россиян хочет ограничить или запретить въезд украинцев в РФ - опрос 5.00 5 1
Політика / Росія
18.09.2019 3102
Еще материалы раздела «Росія»