<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
18.09.2019 791

В Украине введут огромные штрафы за перегруз фур

Полученные средства пойдут на ремонт и содержание дорог.


В Украине введут новые штрафы за превышение веса грузовых автомобилей. Максимальное наказание – 34 тысячи гривен. Полученные средства пойдут на ремонт и содержание дорог.
Корреспонденты стали свидетелями того, как были остановлены два грузовика, которые вначале проигнорировали требования инспекторов и обошли весовой контроль. Водителей заставили взвесить машины уже на территории столицы.
«Четыре тонны – это большой перегруз? Вы можете в поле угадать, с комбайна загрузить правильно? Не можете, да? И я не могу», – оправдывается водитель.
С поля машины везли подсолнечник, и лишних тонн оказалось гораздо больше.
«Нормативно допустимая норма для транспортного средства – 44 тонны. У данного водителя было зафиксировано 58 тонн. Он говорит, что у него четыре тонны перегруза, но на самом деле у него на 14 тонн больше», – заявил главный специалист отдела госконтроля Киевского межрегионального управления «Укртрансбезопасности» Александр Игнатьев.
Результат такого перегруза – колеи, которые машины образуют на дорогах. Разрушителям дорог «Укртрансбезопасность» начисляет штрафы. За пройденный километраж – более 400 евро. За избыточный груз – 1700 гривен.
«К водителю никаких финансовых санкций не применяется. Все финансовые санкции применяются к перевозчику», – объяснил главный специалист отдела госконтроля Киевского межрегионального управления «Укртрансбезопасности» Дмитрий Гаврилюк.
На днях народные депутаты усилили ответственность за перегрузки, и платить придется гораздо больше: сумма штрафа будет зависеть от того, насколько вес превышает норму. К примеру, если грузовик тяжелее на 5-10% – придется заплатить 8,5 тыс. грн, если на 10-20% – 17 тыс. грн, а если машина тяжелее на 20% допустимой нормы – 34 тыс. грн.
Дополнительный штраф предусмотрен и для водителя: за отказ остановиться – от 400 грн или лишение водительских прав на срок до полугода. Рисковать не имеет смысла, а перегрузка фуры будет фиксироваться автоматически.
«В дорожное полотно монтируются датчики, которые будут считывать информацию. Машина проезжает – автоматически снимаются соответствующие параметры в системе, они фиксируются. Идет и фотофиксация транспортного средства. И передается в аналитический центр», – рассказывает и.о. председателя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Вячеслав Дидковский в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Но пока это скорее проект. До конца года планируют установить только шесть таких пунктов вокруг Киева.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине введут огромные штрафы за перегруз фур 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
18.09.2019 791
Еще материалы раздела «Податки та право»