<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.09.2019 453

Британцы с диабетом опасаются после Brexit остаться без инсулина

В Британии насчитывается около миллиона больных диабетом.


Около миллиона британцев, больных диабетом, опасаются, что после выхода из Евросоюза могут остаться без инсулина – жизненно необходимый инсулин поступает из ЕС. Также обеспокоены и фармацевты – они запасаются лекарствами.
Так, в холодильнике больной диабетом британки практически нет места для продуктов – почти все место занято медикаментами. 36 лет англичанка Джеорджина болеет сахарным диабетом и живет благодаря инсулину, а еще – тем тестам крови, которые делает по несколько раз в день.
Женщина измеряет уровень сахара в крови, чтобы узнать, как и когда его корректировать. Она не представляет, где будет брать эти полоски, когда ее страна распрощается с ЕС. Сейчас британских диабетиков медикаментами выручает Европа.
"Даже не могу вам передать, насколько я из-за этого обеспокоена. Это опасно для жизни. Делать тесты так же важно, как и постоянно иметь под рукой инсулин", – объяснила она.
Между тем премьер Борис Джонсон уверяет, что Brexit в конце октября состоится, даже если договориться с Брюсселем не удастся. Эпатажный глава британского правительства говорит, что скорее умрет в канаве, чем отложит расставание с Евросоюзом, а выход из большого торгового блока без соглашения вернет давно забытые таможенные проверки и декларации.
Для английской фармацевтики, которая каждый месяц импортирует из ЕС 37 миллионов упаковок медикаментов, это риск. Промышленники готовятся к худшему сценарию.
"Мы увеличили наши хранилища, и теперь лекарства можем хранить не по шесть, а по 18 недель. Разрабатываем и дополнительные паромные маршруты, чтобы медикаменты могли поступать к нам так же быстро", – объяснил Пиндер Сахота, генеральный директор медицинской компании Novo Nordisk UK.
Сейчас маршрут только один – через французский городок Кале. Однако этого будет слишком мало, если пограничные проверки будут задерживать там паромы.
"Эти все изменения влияют на нашу согласованную работу, на нашу логистику. В частности, и эти попытки сделать дополнительные запасы. Ситуация далека от идеальной, но в приоритете, конечно, пациенты", – добавил Гюго Фрай, генеральный директор медицинской компании Sanofi UK.
Британия и ЕС еще не "развелись", а фармацевты уже понесли миллионные убытки. Диабетиков, которых в стране около миллиона, медикаментами на первых порах обеспечат. Дальнейшие планы зависят от указаний правительства, а их обеспокоенные промышленники до сих пор ожидают – отметили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Британцы с диабетом опасаются после Brexit остаться без инсулина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.09.2019 453
Еще материалы раздела «Суспільство»