<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
26.02.2010 13887

Операция под «местным» наркозом. Часть вторая

Заявив о переносе досрочных выборов, Партия регионов загнала себя сразу в несколько ловушек, главная из которых — конституционная. И как их обойти — пока малопонятно. Также ПР рискует навсегда потерять и так не особо лояльный к регионалам Киев, если «протянет» мэрство Черновецкого. Но кто может сменить столичного градоначальника, и рискнут ли власти сделать это раньше, чем во всей Украине?  

Продолжение. Первую часть читайте здесь.


«Вилка» полномочий
К слову, это БЮТ выдвинул идею перенести выборы на еще более поздний срок — на март 2011 года. Аргументация Николая Томенко — автора законопроекта — следующая: 26 марта 2011 года заканчиваются полномочия местных советов, избранных в 2006 году, если считать их срок в 5 лет. А вот в этом вопросе имеется коллизия. Последние попали в расставленную выдающимися юристами современности — БЮТовцем А. Портновым и «регионалом» А. Лавриновичем ловушку: именитые юридические «эквилибристы» из Верховной Рады решили, что раз на момент выдвижения в местные советы политреформа еще не вступила в силу (вступила она в силу только с 1 января 2006 года), то и полномочия депутатов, избранных 26 марта 2006 года, составляют не 5 лет, а 4 года. Теперь такая дискриминация, вроде бы, устраняется проектом Томенко. Но где гарантия, что примут именно его? У «единого центра» Портнова-Лавриновича шансы также весьма велики. Все-таки совсем безбожно затянуть выборы не получится.
Теперь же градоначальникам, многие из которых в своих городах чрезвычайно непопулярны (как, например, мэр Херсона, полностью проваливший этой зимой борьбу со стихией), дарят очередную индульгенцию. Ненадолго, конечно: кого нужно, того все равно снимут, но зато дают шанс многим беспринципным городским головам (в первую очередь, рассчитывают на таковых из стана «бело-сердечных») договориться с «регионалами» по-хорошему — авось их после этого и помилуют, разрешив остаться у кормила. Правда, это только в малых городах Центра и Запада — там, где у ПР пока нет, и в ближайшее время не будет, серьезной базы. Областные же центры просто обязаны, с точки зрения победителей, «ложиться» под Партию регионов. Тамошним мэрам волноваться нужно гораздо больше, чем из коллегам из маленьких местечек. Любая провинность перед регионалами за предыдущие годы или же просто излишняя самостоятельность (как у мэра Одессы Гурвица или мэра Кривого Рога Любоненко) могут послужить поводом для того, что против мэров значимых городов развернется серьезная кампания. Многим из них предстоит в самое ближайшее время начать сражаться с новыми ПРовскими губернаторами. А такие войны обычно разрушительны и в хозяйственном, и в общеполитическом аспектах. Примеры кровавых разборок с привлечением криминала, как в Одессе 1998 года, или более мирного по характеру, но от этого не менее деструктивного, противостояния Авакова и Добкина в Харькове более чем показательны.

БЮТ в замешательстве
Если у «регионалов» мотивации многочисленны, хотя и не всегда на настоящий момент до конца просчитаны, а для их новоявленных союзников главное — подольше удержаться во власти, то в БЮТ царит разброд по поводу того, как относится к переносу выборов. Тимошенко прекрасно понимает значение для нее местных выборов как практически последней возможности удержать достаточный плацдарм на местах для борьбы с монополизацией власти «регионалами». Но сейчас базовым вопросом для нее является не столько дата выборов, сколько финансы. От проигравшего всегда отворачиваются, а чем больше промежуток между выборными кампаниями, тем меньше шансов, что за это время соратники не разбегутся, не договорятся с новыми хозяевами страны, а спонсоры не уйдут в новые политпроекты. Даже осенний вариант для Тимошенко — рисковый. Томенковский же вариант — через год — основывается на том, что Янукович «провалит» следующую зиму. А если не «провалит»? Если начнется пресловутая стагнация, единственно спасительная ситуация для ПР? Конечно, к следующей весне Тимошенко будет уже давно в глубокой оппозиции, и если даже Янукович и столкнется с каким-нибудь вторым Алчевском, шансы, что он и союзники резко утратят позиции на местных выборах, не столь однозначны. Ведь к тому времени «регионалы» уже прочно закрепятся во власти и блокируют ЮВТ со всех сторон. Она останется с ограниченными финансами и с узким кругом наиболее преданных соратников. Из такого «гетто» хорошо костерить «регионалов» (поводов-то будет более чем достаточно), а вот отстоять свои позиции, и тем более, их улучшить…

Выбор «космической» трассы
Остается Киев. Выборы в столице, судя по всему, имеют шансы состояться в этом году: Черновецкий уже слишком одиозен. «Регионалам» желателен на месте этого непредсказуемого ходячего анекдота свой человек. Или хотя бы лояльный к ним. Попытка отправить в поход на Киев Тигипко в надежде, что тот соблазнится мэрским креслом, и не будет составлять особой конкуренции «регионалам» на остальных выборах, провалилась. Тигипко киевскими выборами обязательно воспользуется, но только ради проведения своих сторонников в горсовет.
Формально есть постановление КС, по которому Черновецкий должен «досидеть» до мая 2012 года, ведь он был переизбран на досрочных выборах, равно как и Киевсовет должен исполнять обязанности до 2013 года. Но Украина — страна политической целесообразности. Кресло мэра Киева слишком привлекательно для всех — и для ПР, и для БЮТ. При этом обе партии пока не имеют возможности гарантировать себе победу в столице. Кандидат сугубо от ПР не проходит: позиции «регионов» в столице слабы, админресурсом здесь не поиграешь, тем более нет кандидатуры, пригодной для мэрства. Не Василия же Горбаля выдвигать, известного уморительными мимическими упражнениями и прочим странноватыми пиаром в ходе предыдущей мэрской кампании, и ныне лишившегося доверия руководства из-за низкого результата Януковича в Киеве?
БЮТ, теоретически, может поставить во главе столицы лояльного себе мэра, если договорится о едином кандидате. Из «чистых» БЮТовцев это может быть все тот же Турчинов, если на момент проведения киевских выборов Кабмин уже будет отправлен в отставку. Хотя и здесь не все так просто: прошлые выборы Турчинов провалил, киевлянам он безразличен, а Тимошенко — как раз очень нужен как самый преданный соратник, тем более в оппозиции, где с ней останутся только истинные «мушкетеры».
БЮТ может сделать ставку на Кличко или Пилипишина. Последний уже ушел от Литвина, и явно недаром. Естественно, Пилипишина может купить и ПР, представив как независимого кандидата. На главу Шевченковского района столицы есть много компромата, а его амбиции всем понятны, так что человек он договороспособный и управляемый. Но кто же из двух главных политсил его купит?
Договориться с самим Черновецким о сохранении мэрства «регионалы» решат лишь в том случае, когда будут видеть, что БЮТ выдвинул некоего кандидата, с которым они не смогут договориться. В любом случае, ПР понимает, что Черновецкий может удержаться в кресле только с ее прямой админресурсной помощью. Но тогда на какое-либо дальнейшее влияние в Киеве «Регионам» рассчитывать не приходится. Столица навсегда останется к ним нелояльной, стоит только ПР каким-то образом засветиться в поддержке Черновецкого. И так его союзничество с ПР уже является секретом Полишинеля.
В принципе, лучший друг всех бабушек вполне может согласиться не цепляться за власть, если ему и его команде дадут гарантии сохранения наворованного. Как в случае с Ющенко. В крайнем случае, Леонид Михайлович отбудет на неопределенный срок лечиться в Швейцарию. Кандидат от «регионалов» его точно не будет никаким образом преследовать. Но и БЮТовский выдвиженец может сторговаться со столичным начальником на тех же условиях. Тем более, если выборы будут в два тура, и по результатам первого будет понятно, что побеждает кандидат от БЮТ или близкий к нему.
«Регионалы» могут договориться с Черновецким о том, чтобы он спокойно «доцарював» до сентября 2010 года или даже до марта 2011 года, после чего фактически передал власть в руки их человеку. БЮТу же выгодно убирать Леонида Михайловича как можно раньше. Они вообще утверждают, что перенос выборов не распространяется на Киев. Но повторим: при условиях гарантии нахапанного Черновецкий может особо и не «ерепениться». В конце концов, существует его фракция, которая имеет все шансы снова пройти в горсовет. Так что Бассам и Довгим переживать нечего. Да и сам Черновецкий, как глава блока своего имени, снова оказывается депутатом горсовета, да еще и с нажитым влиянием в столице.

Они еще не все порешали
Самое пикантное в том, что ситуация с местными выборами на данный момент еще далека от определенности. И не только из-за даты. Например, есть вероятность возвращения мажоритарной системы. Но она более выгодна новичкам гонки — так, тому же Тигипко легче продвинуть своих людей в местные советы. Равно как и новоявленным союзникам ПР в виде Блока Литвина и даже НУНС: ведь тогда они также смогут вывести на мажоритарку своих людей, и сохранить власть на местах, которая для них теперь — единственное спасение и гарантия хоть какого-то влияния на политическую жизнь в дальнейшем. А вот ПР и БЮТ мажоритарная система не выгодна: она их ослабляет, а для ПР еще и создает угрозу для концентрации власти.
То есть, нардепы выборы отменили, а решение свое не легитимизировали. Они заявляют, что приведут его в соответствие с Конституцией уже в этом году. Но вот когда? Ведь изменения в основной Закон принимаются на двух сессиях — вначале 226 голосов, потом, если изменения одобрит КС — еще все 300. Шансов на спокойное прохождение всех новаций нет. А тянуть с выборами аж никак нельзя.
Так что «отцы нашего народа» себя сами загоняют в конституционную ловушку. 2-5 марта они собрались рассматривать законопроекты, которыми предусмотрена мажоритарная система, двухтуровые выборы в городах с населением свыше 75 тысяч, и изменения в закон «О столице». Последнее, как ни удивительно, как раз дает Черновецкому продержаться, минимум, до сентября: согласно закону, избирательная кампания стартует за три месяца до дня голосования, а тут остается два.
Но даже если киевскому мэру вдруг устроят «укороченную программу», остаются вопросы о «вилке» со сроками полномочий местных советов, о мажоритарке и двух турах выборов. И это — только начало формального процесса изменений Конституции. Шанс подойти к сентябрю с формальным урегулированием этих вопросов есть. Наиболее сложный порос — с мажоритаркой, но тут следует ожидать трогательного единения против этой идеи ПР и БЮТ — вероятнее всего, последний раз в ближайшей истории.

Текст: Виктор Серов, специально для Контракты.UA

Оценка материала:

3.89 / 9
Операция под «местным» наркозом. Часть вторая 3.89 5 9
Політика / Україна
26.02.2010 13887
Еще материалы раздела «Україна»