НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.09.2019 12187

На Хортице ученые сделали сенсационную находку

Археологи раскопали древнее святилище бронзового века.

На острове Хортица в Запорожской области ученые раскопали древнее святилище. По словам исследователей, оно является ровесником пирамиды Хеопса. Сейчас исследование находки продолжается.

Святилище находилось под слоем почвы почти пять тысяч лет, и обнаружили его случайно: старший научный сотрудник Национального заповедника "Хортица", археолог Дмитрий Никоненко гулял по Хортице с сыном и обратил внимание на выход горной породы, которой на этом месте, по его словам, не должен был находиться.

Дмитрий вместе с коллегами начал раскопки и обнаружил древнее святилище.

"Это было культовое сооружение, так называемое святилище, где проводили определенные ритуалы в свое время, это примерно три-четыре тысячи лет назад, это эпоха бронзы", – пояснил Никоненко.

Святилище – это круг диаметром девять метров, сложенный из небольших камней. Тут же нашли древнее оружие, которое приносили в жертву богам для успешной охоты или победы в бою.

"Это камень для пращи, его использовали для метания", – объяснила волонтер Анна Головко.

Пять лет назад на острове уже нашли похожее святилище, но меньшего размера. Оба сооружения, предполагают ученые, построили во времена раннего бронзового века племена, пришедшие с востока, а посвятили святилища девяти днепровским порогам, которые из-за громкого шума вызывали у предков мистический ужас.

"Благодаря днепровским порогам у нас так много этих археологических памятников", – объяснил археолог Вячеслав Зайцев в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Раскопки святилища продлятся до октября, и после исследований его начнут показывать туристам.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Хортице ученые сделали сенсационную находку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.09.2019 12187
Еще материалы раздела «Суспільство»