НОВИНИ ДНЯ: Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого домувсі новини дня
Політика
Україна
19.09.2019 529

В ЕБРР прокомментировали ситуацию с ПриватБанком и Гонтаревой

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) внимательно наблюдает за ситуацией вокруг ПриватБанка и событиями, связанными с экс-главой Национального банка (НБУ) Валерией Гонтаревой.

Об этом сообщил журналистам вице-президент ЕБРР Алан Пию, передает Интерфакс-Украина.

 

"Мы ожидаем от украинских властей правильных вещей по отслеживанию средств, которые были украдены из банка и, конечно же, мы ожидаем, что этот банк не будет возвращен бывшим владельцам. Это именно то, что я услышал от президента Зеленского на встрече с ним. У меня нет причин сомневаться в его готовности это сделать. В то же время мы бдительны. Мы судим по делам… Мы отслеживаем ситуацию чрезвычайно тщательно", - сказал он.

По словам Пию, в ходе встречи президент дал понять, что он осознает: эти события - прямой вызов украинским властям, имиджу страны и имиджу его самого. Банкир убежден, что Зеленский понимает это.

При этом реакция Зеленского на события, связанные с Валерией Гонтаревой, была запоздалой, но озвученная им позиция довольно четкая, считает вице-президент ЕБРР.

"Когда мы встретились во вторник, это был первый пункт повестки дня, который он внес. Он сам, я не спрашивал его", - подчеркнул вице-президент ЕБРР.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ЕБРР прокомментировали ситуацию с ПриватБанком и Гонтаревой 5.00 5 1
Політика / Україна
19.09.2019 529
Еще материалы раздела «Україна»