НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.09.2019 1743

"Сильная гривна": Ждет ли украинцев доллар по 20 гривен

Эксперты дали прогноз на дальнейший курс доллара в Украине.  

В последнее время гривна демонстрировала укрепление собственных позиций по отношению к доллару. На сегодня НБУ установил официальный курс на уровне 24,66 грн за доллар. Такой дешевой американская валюта была в 2016 году. Какого же курса ожидать дальше – читайте далее. Об этом пишет Сегодня.

На укрепление гривны влияют несколько факторов: снижение влияния сезонности, избыток валюты из-за заробитчан и ОВГЗ.

Прогноз курса доллара от экспертов

“Я не думаю, что доллар будет падать очень сильно. Это связано и с ситуацией на сырьевых рынках, которые приближаются к очередному спаду, и с другими факторами. Если начнут падать цены на нефть, на всех сырьевых и финансовых рынках доллар пойдет вверх“ - заведующий сектором институциональной экономики Института экономики и прогнозирования Олег Яременко. “Я уже говорил, что этот год нетипичный, и очень вероятно, что сильной сезонной девальвации не будет. Возможно, будет несильная девальвация. Мой прогноз – 26,5 грн на конец года. Но это базовый прогноз“, – говорит Тарас Козак.

“Если закон позволит покупать землю иностранцам, они будут заводить в Украину миллиарды долларов и здесь менять их на гривню, чтобы купить землю... И если НБУ будет продолжать такую же политику, то мы можем увидеть и доллар по 20 грн“, – продолжил Козак.




Оценка материала:

5.00 / 1
"Сильная гривна": Ждет ли украинцев доллар по 20 гривен 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.09.2019 1743
Еще материалы раздела «Економіка»