<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
20.09.2019 817

Рада разрешила НБУ штрафовать банки из-за обманутых клиентов

Также новый закон вводит единые правила расчета стоимости кредита для всех кредитных финучреждений.  

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг. Как указано в “карточке“ законопроекта на сайте парламента, документ поддержали 309 народных избранников.

Одним из главных нововведений закона является наделение регуляторов финансового рынка - НБУ, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг - полномочиями применять к финучреждениям меры административного воздействия за нарушение прав потребителей.

Кроме того, для всех финансовых учреждений-кредитодателей установлен единый формат расчета общей стоимости кредита и единая формула расчета реальной годовой процентной ставки с обязательным указанием результатов таких расчетов в кредитном договоре.

Для банков и небанковских финансовых учреждений вводятся одинаковые правила в сфере рекламы своих услуг и предоставления информации о них, а также установлена одинаковая ответственность за нарушение прав потребителей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада разрешила НБУ штрафовать банки из-за обманутых клиентов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
20.09.2019 817
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»