НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
21.09.2019 1487

ООН требует от России не выселять из собора верующих ПЦУ в Крыму

Комитет ООН по правам человека вновь потребовал от российской власти прекратить преследование религиозной общины Православной церкви Украины в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook.

“Комитет ООН по правам человека вновь потребовал от Российской Федерации воздержаться от выселения религиозной общины Православной церкви Украины из кафедрального собора Святых Равноапостольных Князя Владимира и Княгини Ольги в Симферополе”, - говорится в сообщении правозащитной организации.

Как подчёркивают эксперты КПГ, в то время как на сессии ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве представители России рассказывают, что в Крыму все хорошо, в Симферополе продолжается захват последнего храма верующих ПЦУ.

“Открыто исполнительное производство и предоставлен срок - до 23 сентября 2019 года освободить помещения. Дальше могут начаться принудительные действия”, - отметили в Крымской правозащитной группе.

Как сообщал Укринформ, в феврале 2019 года оккупационные власти в Крыму потребовали освободить здание Кафедрального собора Святых Равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, где проводились богослужения общины Крымской епархии УПЦ КП, которая перешла к Православной церкви Украины (ПЦУ).

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского «минимущества Крыма» помещение собора.

Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент заявил, что обжалует это решение. В середине июня в здании храма без согласования с Крымской епархией начались строительные работы, инициированные «минимущества Крыма».

19 сентября представитель ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря во время совещания ОБСЕ в Варшаве призвал международное сообщество повлиять на Россию, оказывающую давление на Крымскую епархию ПЦУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
ООН требует от России не выселять из собора верующих ПЦУ в Крыму 5.00 5 1
Політика / Україна
21.09.2019 1487
Еще материалы раздела «Україна»