НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
21.09.2019 712

Осенью в ряды ВСУ планируют призвать более 15 тысяч украинцев

Во время осеннего призыва в армию, который будет проходить с 1 октября по 31 декабря 2019 года, на военную службу планируется привлечь 15 тыс. 200 человек.

Об этом во время брифинга заявил начальник управления персонала, заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Геннадий Долгашов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сроки проведения осеннего призыва - с 1 октября по 31 декабря 2019 года. Объемы призыва - 15 тысяч 200 лиц. Из них 9 тыс. - в Вооруженные силы Украины, 4400 - Национальная гвардия, 1000 - Государственная пограничная служба и государственная специальная служба транспорта - 800 лиц", - сообщил Долгашов.

Он напомнил, что призыву подлежат граждане Украины мужского пола не старше 27 лет, которые годны по состоянию здоровья и которые не имеют отсрочки от призыва.

Долгашов акцентировал внимание, что военнослужащие срочной службы к выполнению боевых задач в районе проведения операции объединенных сил не привлекаются и привлекаться не будут.

Сейчас срок службы для лиц без высшего образования составляет 18 месяцев, для тех, кто имеет высшее образование, - 12 месяцев.

Начальник управления напомнил об ответственности за уклонение от призыва.

"В Украине предусмотрены два вида ответственности за нарушение законодательства о военной службе - административная и уголовная. За неявку в военкомат, как административное наказание, применяются штрафные санкции", - сообщил Долгашов.

В частности, за первое административное нарушение предусмотрен штраф от 85 до 119 грн, за повторное - от 170 до 255 грн. Вместе с тем, по словам начальника управления, за уклонение от призыва в ст. 335 Уголовного кодекса Украины также предусмотрена и уголовная ответственность - ограничение свободы до 3 лет.

Во время брифинга в штабе Командования Сухопутных войск ВСУ также сообщили, что в Киеве с 12 сентября заработал колл-центр, куда каждый гражданин может обратиться с любым вопросом, связанным с армией. Колл-центр создан в рамках мероприятий приведения ВСУ к стандартам НАТО.

Кроме обращения по телефону 0-800-500-410, центр также принимает электронные письма на адрес call.ksv@post.mil.gov.ua

Оценка материала:

5.00 / 1
Осенью в ряды ВСУ планируют призвать более 15 тысяч украинцев 5.00 5 1
Політика / Україна
21.09.2019 712
Еще материалы раздела «Україна»