<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
21.09.2019 597

Рада разрешила Зеленскому планировать оборону в случае вооруженной агрессии

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об обороне Украины" относительно организации обороны государства".

Такое решение поддержали 286 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент Укринформа.

Закон определяет, что планом обороны является совокупность документов, определяющих содержание, объемы, исполнителей, порядок и сроки осуществления политических, экономических, социальных, военных, научных, научно-технических, информационных, правовых, организационных и других мероприятий государства по подготовке к вооруженной защите и ее защиту в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

При этом Президент для организации обороны государства по представлению Кабмина будет утверждать план обороны, его структуру и военно-административное деление территории Украины. Порядок разработки плана обороны определяется Кабинетом министров.

Законом установлено, что издание плана обороны скоординирует деятельность составляющих сил обороны и даст возможность подготовить органы государственной власти, органы местного самоуправления, единой системы гражданской защиты, национальной экономики к переводу с мирного на военное положение и отпору вооруженной агрессии, ликвидации вооруженного конфликта, а также готовности населения и территории государства к обороне.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада разрешила Зеленскому планировать оборону в случае вооруженной агрессии 5.00 5 1
Політика / Україна
21.09.2019 597
Еще материалы раздела «Україна»