НОВИНИ ДНЯ: Чи мають українці право проживати у Польщі після ануляції PESEL UKR: пояснення  Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять дніввсі новини дня
Політика
Україна
22.09.2019 600

План обороны Украины будет представлен в следующем году — министр

План обороны Украины будет представлен в следующем году. Главная задача этого года - сделать оборонительный обзор и анализ контекста безопасности.

Об этом рассказал министр обороны Андрей Загороднюк в интервью Радио Свобода .

"У нас вообще стратегическое планирование - это один из крупнейших приоритетов. Потому что Президент уже через несколько дней после назначения правительства поставил задачу Минобороны разработать так называемый план обороны ", - рассказал Загороднюк.

Он уточнил, что этот документ периодически будет пересматриваться, "потому что ситуация динамическая". В то же время, параллельно с ним будет разрабатываться концепции по каждому виду ВСУ. "И в каждом из этих видов будет план развития способностей, который будет базироваться на угрозах, которые мы видим на сценариях угроз, которые мы видим перед Украиной, могут стоять или сейчас, или в ближайшей перспективе. Дальше уже вопрос фокуса", - сказал министр.

По его словам, план обороны Украины будет представлен в следующем году, но проект плана, первые наработки будут уже в этом году.

"В этом году наша главная задача - это сделать (это также не будет законченным) оборонительный обзор и, вообще, анализ контекста безопасности. Потому что вообще процесс таков: мы сначала анализируем имеющиеся ситуацию и контекст безопасности, причем не только в военной сфере, но и всех факторов: экономических, политических, культурных, социальных и т.д., которые могут влиять на ситуацию с безопасностью в стране. Параллельно с этим делается оборонный обзор, то есть обзор возможностей, которые есть сейчас. Далее, основываясь на этом, мы определяем сценарий угроз. Далее, основываясь на сценариях угроз, определяется уже стратегия обороны и, конечно, стратегия национальной безопасности. Это параллельно тоже ", - отметил он.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада принял 20 сентября закон "О внесении изменений в закон Украины "Об обороне Украины" по организации обороны государства".

Согласно документу планом обороны является совокупность документов, определяющих содержание, объемы, исполнителей, порядок и сроки осуществления политических, экономических, социальных, военных, научных, научно-технических, информационных, правовых, организационных и других мероприятий государства по подготовке к вооруженной защите и его защиту в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

Оценка материала:

5.00 / 1
План обороны Украины будет представлен в следующем году — министр 5.00 5 1
Політика / Україна
22.09.2019 600
Еще материалы раздела «Україна»